Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2015 г.

Российский президент Владимир Путин в своем послании к нации ужесточил тон по отношению к Турции и пригрозил возмездием за сбитый российский бомбардировщик. Президент Турции Реджеп Эрдоган ответил на это и уже сам обвинил Россию в торговле нефтью с "Исламским государством" (террористическая организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), говорится в материале обозревателя немецкой газеты Tagesspiegel Клаудии фон Зальцен.

Аллах, как выразился Путин, "видимо, решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка". Сама Турция, по словам президента, совершила "предательство", и ей не следует надеяться на то, что она "отделается помидорами" (запретом на ввоз турецких овощей и фруктов в РФ. - Прим. ред.). "Эти необычно жесткие даже для Путина слова должны, по всей видимости, подчеркнуть еще один шаг в сторону обострения отношений между странами. Тем не менее, пока Кремль ограничивается в основном войной слов", - отмечает фон Зальцен, напоминая о том, что Путин в очередной раз обвинил Турцию в покупке нефти у ИГИЛ и предоставлении убежища боевикам с Северного Кавказа.

В ответ на это турецкий МИД, как говорится далее, сравнил официальные заявления российской стороны с пропагандистскими методами советских времен, а президент Эрдоган назвал "аморальными" российские обвинения его семьи в причастности к торговле нефтью с ИГИЛ. Эрдоган сам заявил о том, что у Турции есть доказательства того, будто бы один из крупнейших бизнесменов, закупающих нефть, является гражданином России.

Речь Путина, как комментирует фон Зальцен, "в первую очередь была ориентирована на отечественную публику: крепкие словечки должны показать россиянам, что великая держава Россия не спустит с рук уничтожение своего военного самолета". Между тем "то, что президент в своей речи не конкретизировал санкционные меры, которые будут введены против Турции, не случайность. Пока что дело ограничилось исключительно экономическими санкциями и ограничением потока российских туристов в Турцию. До реального обострения дело пока так и не дошло, хотя российский ультранационалист Владимир Жириновский и предлагал в Госдуме нанести ядерный удар по Стамбулу. В настоящий момент все похоже на то, что между Москвой и Анкарой все так и останется на уровне войны слов и отдельных санкций", добавляет Tagesspiegel.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru