Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2017 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Спецпрокурор США энергично продвигает "Рашагейт"

Майкл Флинн - четвертый приближенный Трампа, которому предъявлено обвинение в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы. Пресса подробно комментирует все новые детали по делу: электронные письма советницы Макфарленд, формулировки юридических документов, отстранение "предвзятого" расследователя, казалось бы, забытую отставку главы ФБР Коми - и, конечно, твиты Трампа.

"Прописная истина вашингтонских скандалов: это не первоначальные действия ведут к судебной катастрофе, а попытка их скрыть, - пишет обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус. - Возможно, именно так обстоит дело с предъявлением обвинения бывшему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну - и с расследованием контактов штаба Трампа с Россией в более широком плане".

Почему Флинн лгал по поводу звонков тогдашнему послу России в Вашингтоне Сергею Кисляку? Что он скрывал? Обвинители говорят, что Флинн согласовал свои высказывания в разговоре с Кисляком заранее с неназванным "высокопоставленным чиновником в президентской переходной команде" и только потом позвонил российскому послу.

"С учетом его места в иерархии в качестве назначенного советника по нацбезопасности существовало лишь два человека, которые, вероятно, могли дать разрешение на его контакт с Россией: Джаред Кушнер, зять президента, (...) и сам избранный президент", - отмечает обозреватель.

Учитывая, что 30 декабря Трамп публично поблагодарил Владимира Путина за непринятие ответных мер в связи с высылкой 35 российских дипломатов Обамой, всегда было сложно верить в то, что Трамп не был в курсе обсуждений Флинна и Кисляка, считает Игнатиус. "Теперь мы узнаем правду. Соглашение о признании вины ясно указывает на то, что Флинн сотрудничает со спецпрокурором", - говорится в статье.

Российское дело продвигается: в пятницу, 1 декабря, было предъявлено уголовное обвинение бывшему советнику по нацбезопасности в администрации Трампа, который признал, что он лгал агентам ФБР о содержании своих телефонных разговоров с российским послом в США Сергеем Кисляком, и согласился сотрудничать со следствием, пишет журналист La Croix Франсуа д'Алансон.

Флинн является четвертым человеком в окружении Трампа, которому предъявлено обвинение в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. В конце октября первая волна обвинений завершилась обличением Пола Манафорта, бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа, и его помощника Рика Гейтса. Джордж Пападопулос, бывший советник по внешней политике, признал себя виновным в том, что солгал следователям ФБР, и пошел на сотрудничество со следствием, говорится в статье.

Дональд Трамп в субботу снова отрицал всякий "сговор" с Россией, но, судя по его твиту, он знал о том, что его экс-советник солгал агентам ФБР, передает журналист.

Признание Флинном своей вины также ставит вопрос, что было известно Трампу о его контактах с российским послом. Если Трамп был в курсе, то этим можно объяснить, почему он старался добиться того, чтобы директор ФБР Джеймс Коми прекратил расследование в отношении Флинна, а позже отправил Коми в отставку. Через день после беседы Флинна с Кисляком о российских санкциях, в твите от 30 декабря 2016 года Трамп назвал Путина "очень умным" за то, что тот воздерживается от ответа на американские санкции. Этот твит был воспроизведен посольством России, добавляет д'Алансон.

Мюллер стремится подвести как можно больше людей к сотрудничеству со следствием, чтобы протянуть цепь ответственности до самого высокого уровня. Соглашение, заключенное с бывшим советником по нацбезопасности, вписывается в подобную практику, говорится далее.

Нескольких членов команды Трампа можно обвинить в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию, а также в нарушении "Закона Логана", запрещающего американским гражданам вступать в переговоры с иностранными правительствами без согласия правительства США. На основе свидетельских показаний Флинна в препятствовании правосудию может быть обвинен сам президент, полагает автор.

Чего боялся Трамп, когда решил отрицать все контакты своей команды с Россией и противится расследованию этого вопроса? Что он пытался утаить? Историю 30-летних отношений с российскими бизнесменами и руководителями? Помощь, предоставленную Россией для дискредитации его соперницы Хиллари Клинтон?

Если прокурору удастся доказать, что президент препятствовал правосудию, нельзя исключать вероятности начала процедуры импичмента, пишет французский журналист.

"Президент Трамп возобновляет свои распри с бывшим директором ФБР Джеймсом Б.Коми, в то время как республиканцы в Палате представителей рассматривают возможность обвинить в неуважении к Конгрессу его преемника Кристофера Рэя", - пишет The Washington Times.

Девин Нанз, председатель Постоянного специального комитета Палаты представителей по разведке, заявил, что ФБР и Минюст месяцами "саботировали" запросы его комитета на выдачу документов, относящихся к скабрезному досье на Трампа, составленному бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом, передают журналисты.

Споры разгорелись через два дня после того, как бывший советник по безопасности президента Майкл Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний агентам ФБР.

"Однако у президента нашлось несколько отборных слов для ФБР: в ряде твитов в воскресенье утром он заявил, что от легендарной репутации агентства по расследованиям остались одни руины и что ему лично не грозит ни малейшей опасности в связи с признанием Флинна и его сотрудничеством с расследованием Мюллера", - пишут авторы статьи.

Президент сослался на сообщения о том, что следователь ФБР Питер Стрзок, руководивший расследованием ФБР по электронным письмам Хиллари Клинтон, в результате которого она была оправдана, был отстранен от расследования Мюллера по России за обмен СМС-сообщениями с высокопоставленным юристом ФБР Лизой Пейдж, с которой у него был внебрачный роман.

"Эти сообщения свидетельствуют о его возможной пристрастности в пользу Клинтон и против Трампа", - поясняет издание.

В другом твите Трамп опроверг то, что он просил Коми прекратить расследование против Флинна.

"Однако участники расследования Мюллера утверждают, что Флинн действовал по указанию как минимум одного высокопоставленного советника Трампа в переходный период, и этим советником, как полагают, является зять президента Джаред Кушнер", - говорится в статье.

Сенатор Марк Р.Уорнер, демократ из Вирджинии и вице-президент Специального комитета Сената по разведке, напрямую заявил, что он не верит опровержениям Трампа.

"Президент одержим этим расследованием и все время заявляет, что там не о чем говорить, - сказал Уорнер. - Но каждую неделю мы видим что-то новое. Уорнер назвал признание вины Флинном составной частью "тревожной картины", демонстрирующей попытки Белого дома вмешаться в многочисленные расследования по России, передают журналисты.

"Когда президент Трамп уволил советника по нацбезопасности Майкла Т.Флинна (в феврале), чиновники Белого дома выставили Флинна как ренегата, который действовал независимо, когда вел переговоры с российскими властями в период перехода власти к избранному президенту, а затем соврал коллегам об этих взаимодействиях", - напоминают корреспонденты The New York Times

Однако электронная переписка главных чиновников, занимавшихся этим переходом, предоставленная The New York Times или описанная для нашего издания, позволяет предположить, что Флинн действовал вовсе не стихийно.

29 декабря советница Трампа по переходу К.Т. Макфарленд написала в электронном письме коллеге, что санкции, объявленные несколько часов назад администрацией Обамы в отместку за российское вмешательство в выборы, были направлены на дискредитацию победы Трампа. Санкции также могли сильно затруднить для Трампа смягчение напряженности между США и Россией, "которая только что бросила к его ногам американские выборы", как написала Макфарленд.

Судя по этим письмам, узнав о намерении Обамы выслать 35 российских дипломатов, команда Трампа быстро разработала стратегию ободрения России. "Советники Трампа боялись, что, если США и Россия станут мстить друг другу по кругу, это задержит внимание на московском вмешательстве в выборы, запятнает победу Трампа и сможет с самого начала стать преградой на его пути к успешному президентству", - говорится в статье.

Макфарленд упомянула, что Флинн поговорит с российским послом Кисляком через несколько часов после объявления о санкциях. "Ключевой станет реакция России в ближайшие несколько дней", - написала Макфарленд в письме еще одному чиновнику.

"Она написала, что Обама пытался "с дипломатической точки зрения запереть Трампа, чтобы ограничить для него возможности взаимодействия с Россией", а это могло ограничить возможности взаимодействия и с другими странами, в том числе Ираном и Сирией", - передают авторы.

Также в письме Макфарленд говорилось: "Если будет мстительная эскалация, Трампу будет трудно улучшить отношения с Россией, которая только что бросила к его ногам американские выборы".

"Макфарленд, до мая служившую заместителем советника по национальной безопасности и сейчас ожидающую подтверждения своего назначения послом в Сингапуре, другие чиновники, занимавшиеся переходом власти к Трампу, иногда называли "мозгом Флинна", говорится в статье.

Также по теме:

Мюллер отстранил топ-агента от российского расследования в связи с "антитрамповскими" СМС-сообщениями (The New York Times)

Активист предлагал штабу Трампа "канал коммуникаций с Кремлем" через связи в Национальной стрелковой ассоциации (The New York Times)

В российском расследовании все указывает на Джареда Кушнера. Кто следующий? (The Guardian)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru