Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2017 г.

Брэдфорд Ричардсон, Андреа Нобл, Дейв Бойер | The Washington Times

Трамп возобновляет распри с ФБР после признания Флинном своей вины в контексте расследования по России

"Президент Трамп возобновляет свои распри с бывшим директором ФБР Джеймсом Б.Коми, в то время как республиканцы в Палате представителей рассматривают возможность обвинить в неуважении к Конгрессу его преемника Кристофера Рэя: тот не предъявил документы, связанные с расследованием по России, которое принесло первые плоды в виде нашумевшего признания вины в пятницу", - пишет The Washington Times.

Девин Нанз, председатель Постоянного специального комитета Палаты представителей по разведке, заявил, что ФБР и Минюст месяцами "саботировали" запросы его комитета на выдачу документов, относящихся к скабрезному досье на Трампа, составленному бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом, передают журналисты.

"Если эти органы не выполнят все требования комитета Палаты представителей к концу рабочего дня в понедельник, то, по его словам, он немедленно вынесет постановление о неуважении к Конгрессу в отношении Рэя и заместителя министра юстиции Рода Розенстина", - говорится в статье.

"Эти дискуссии начались через два дня после того, как бывший советник по безопасности президента Майкл Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний агентам ФБР о его контактах с российским послом в США", - отмечает издание.

"Однако у президента нашлось несколько отборных слов для ФБР: в ряде твитов в воскресенье утром он заявил, что от легендарной репутации агентства по расследованиям остались одни руины и что ему лично не грозит ни малейшей опасности в связи с признанием Флинна и его сотрудничеством с расследованием Мюллера", - пишут авторы статьи.

Президент сослался на сообщения о том, что следователь ФБР Питер Стрзок, руководивший расследованием ФБР по электронным письмам Хиллари Клинтон, в результате которого она была оправдана, был отстранен от расследования Мюллера по России за обмен СМС-сообщениями с высокопоставленным юристом ФБР Лизой Пейдж, с которой у него был внебрачный роман.

"Эти сообщения свидетельствуют о его возможной пристрастности в пользу Клинтон и против Трампа", - поясняет издание.

В другом твите Трамп опроверг то, что он просил Коми прекратить расследование против Флинна, которому угрожает пять лет лишения свободы за ложные заявления следователям, что он не просил посла Сергея Кисляка умерить реакцию Москвы на американские санкции во время переходного периода после президентских выборов.

Трамп также заявил в минувшие выходные, что признание Флинна не свидетельствует ни о каком сговоре между его помощниками и Россией, и даже приписал себе увольнение Флинна, в первую очередь, за ту же самую ложь, передают журналисты.

"Однако участники расследования Мюллера утверждают, что Флинн действовал по указанию как минимум одного высокопоставленного советника Трампа в переходный период, и этим советником, как полагают, является зять президента Джаред Кушнер", - говорится в статье.

Сенатор Марк Р.Уорнер, демократ из Вирджинии и вице-президент Специального комитета Сената по разведке, напрямую заявил, что он не верит опровержениям Трампа.

"Президент одержим этим расследованием и все время заявляет, что там не о чем говорить, - сказал Уорнер. - Но каждую неделю мы видим что-то новое, появляются очередные свидетельства продолжения попыток наладить контакт с русскими и каких-то реакций со стороны кампании Трампа и его людей".

Уорнер назвал признание вины Флинном составной частью "тревожной картины", демонстрирующей попытки Белого дома вмешаться в многочисленные расследования по России, передают журналисты.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru