502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
4 февраля 2000 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Парламентаризм по-украински

Милиция окружает парламент, депутаты объявляют голодовку протеста, парламентское большинство заседает вне парламента и выбирает нового председателя - эта сцена из пьесы под названием ?Восточноевропейская демократия? в настоящее время разыгрывается в Киеве.

Глава самого крупного после России европейского государства Леонид Кучма начинает свой второй срок пребывания на президентском посту с ?энергичных реформ?, - пишет автор.

Только сначала ему надо справиться с несколькими строптивыми депутатами. Методы для этого уже давно опробованы его коллегой Борисом Ельциным: референдум, угроза роспуска парламента и изменения конституции. В России в 1993 г. дело дошло до расстрела парламента. Как будут развиваться события на Украине?

Демократически избранные президенты на Востоке всегда имели проблемы с демократически избранными парламентами, - отмечает автор. В парламентах, как правило, заседает коммунистическое или социалистическое большинство, которому противостоит слабая разрозненная оппозиция. В этой ситуации логично попытаться ослабить и без того ослабленную законодательную власть. Позиция депутатов: они уверены, что существует большая разница в том, будут ли реформы легитимны или нет. Логика украинского президента иная: или реформы будут осуществляться авторитарными методами, или они вообще осуществляться не будут.

В этой борьбе Запад предоставляет Кучме ?огромную фору?. Естественно, отмечает автор, ведь Кучма пообещал в этом году остановить Чернобыльскую АЭС. Кроме того, на счету Кучмы отмена смертной казни, из-за которой Украину чуть было не исключили из Совета Европы. На этом фоне ущемление прав парламента никого не беспокоит. Возможно, пишет автор, в Брюсселе и Страсбурге придерживаются совета киевского политолога Михайлы Погребинского, который заметил недавно: ?Собственно говоря, демократия у нас пока так и не начиналась, поэтому было бы преувеличением говорить, что сейчас она кончилась.?

Источник: Die Welt


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx