Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2002 г.

Андреас Унтербергер | Die Presse

Москва стремится к созданию общего экономического пространства с ЕС

Премьер Касьянов на Всемирном экономическом форуме больше не упоминал о полноправном членстве России в ЕС.

Довольный экономическими статистическими данными и признанием тесного сотрудничества с США, российский премьер-министр Михаил Касьянов предстал в выходные перед делегатами Всемирного экономического форума в Нью-Йорке. Рассматривая перспективы сотрудничества с ЕС, Москва ставит своей целью создание "общего экономического пространства": "У нас общие ценности". Он больше не говорил о полноправном членстве ? в отличие от прежних высказываний российских политиков. Федеральный канцлер Германии Шредер тоже не считает такие планы реалистичными ? по меньшей мере до тех пор, пока он занимает свой пост.

С гордостью сообщил российский премьер о том, что экономика его страны выросла в течение последних трех лет примерно на 20%. Несмотря на низкие цены на нефть, он смотрит в будущее с оптимизмом.

На вопросы о мерах, предпринятых против оппозиционно настроенных частных телеканалов, Касьянов заверил, что он лично выступает за то, чтобы журналисты продолжали свою работу. Однако, по его словам, речь идет о решении собственников. Россия должна уважать их "права". Телевидение в России в большинстве случаев не приносит прибыли, добавил он. Он не поддерживает участие иностранных предпринимателей в частном российском телебизнесе, что к тому же на данный момент запрещено: "Сначала мы должны построить сильное общество, базирующееся на наших собственных традициях". Как выяснилось в ходе дискуссии, это специфическое понимание сегодняшней российской элитой демократии разделяет и Сергей Караганов. "Демократия не решает проблемы бедных, а также конфликты, как например, в Ираке", - сказал председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике. Аргументацией в защиту прав человека нередко злоупотребляют, полагает он. "Общество должно врасти в демократию". Россия не может перепрыгнуть через целое столетие.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru