Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2002 г.

Элизабетта Бурба | Panorama

В супермаркете Усамы

Самопровозглашенная советская республика, существующая за счет нелегальной торговли оружием и наркотиками, за счет отмывания денег. Это своего рода Тортуга в самом сердце Европы, поставляющая оружие всем террористическим движениям. По мнению западных спецслужб, именно здесь располагаются центры по вооружению и подготовке людей "Аль-Каиды".

"Оружие? Его здесь производят повсюду. Даже на стекольных заводах". В успокаивающей интимной обстановке, в автомобиле с закрытыми окнами, чтобы укрыться от любопытных глаз и ушей, а может быть по причине холода, Роман начинает свою исповедь-признание. "После войны в республике стали производить только лишь оружие". Товарищ Роман, седой мужчина в военной шапке, посвящает "Панораму" в тайны промышленного района Тирасполя, окруженного по всему периметру заводами, построенными в стиле соцреализма.

"Это ? "Электромаш", - говорит он, показывая на кажущийся бесконечно длинным цементный комбинат. "Этот, с красной звездой ? Кировский". На первый взгляд ? совершенно мирные предприятия. На самом деле, из этих проржавевших цехов каждый день выезжают грузовики с гранатометами "Гном", минометами "Василек", пистолетами Макаров, переносными зенитно-ракетными комплексами "Дуга". А также автоматами "Полисмен", пользующимися популярностью у террористов, поскольку эти автоматы можно спрятать в "дипломате". Получатели этих грузов ? террористические группы, такие как "Аль-Каида", "ХАМАС", "Хезболлах", а также такие страны, как Ирак, Иран, Палестина, Чечня и Нагорный Карабах. Все они ? желанные гости в Приднестровье, превратившемся в пороховой погреб Европы.

Самопровозглашенная республика, название которой походит на название мультфильма, является единственной оставшейся на земле советской республикой. Она стала самым большим в мире базаром, где продаются обычные и? другие типы вооружений. На этой полосе земли между территорией Молдавии и Украины хранится огромное количество оружия массового поражения (химического, радиоактивного и даже ядерного), которое может использоваться для проведения террористических актов и боевых операций.

"Панорама" располагает данными о том, что в последние месяцы эмиссары террористического интернационала приезжали в Приднестровье именно для покупки оружия. Несмотря на размещенные повсюду лозунги с призывами к миру между народами, эта открытая зона стала притоном для дельцов, кредо которых ? бизнес. "Все потоки идут через компанию "Шериф", возглавляемую Владимиром Смирновым, сыном президента Игоря Смирнова, который также руководит и таможенной службой", - поясняет Паоло Сартори, офицер по связям с общественностью Интерпола. - "Шериф" ? единственная компания, имеющая лицензию на внешнеторговую деятельность. Она не облагается никакими налогами и пошлинами". Согласно оценкам молдавских разведслужб, оборот этой компании оценивается в 4 миллиарда долларов. Официально объявленный ВВП Приднестровья составляет лишь 85 миллионов долларов: одна 47-я часть оборота "Шерифа".

Неиссякаемый поток грязных денег: контрабанда оружия, торговля нефтью, контрабанда наркотиков, сигарет и алкоголя. Самым доходным сектором, межу тем, остается оружие. По данным молдавских спецслужб, среди террористических групп, закупающих в Приднестровье оружие, боеприпасы, ядерные и радиоактивные материалы, большое число исламских организаций. Прежде всего, это "Аль-Каида".

Следы этой активной деятельности отмечены в соседних странах: Молдавии, Румынии и Украине. Примеры? В апреле 1999 года в аэропорту Кишинева по техническим причинам совершил посадку украинский самолет: полиция обнаружила на борту 5 тысяч единиц незадекларированного оружия, предназначавшегося террористическим группировкам, действовавшим на территории бывшей Югославии (где совсем недавно было арестовано большое число членов "Аль-Каиды"). В июле 1999 года в Молдавии был арестован второй человек в РПК (Рабочая партия Курдистана) Чеват Сойсал, предпринявший попытку организовать там тренировочный лагерь для боевиков своей партии.

В октябре 2001 года Кишинев выдворил из страны почетного консула Ливана Махмуда Хамуда по обвинению в принадлежности к движению "Хезболлах". Для расширения своего присутствия в Молдавии и Румынии эта организация выделила дипломату 400 тысяч долларов. "Незадолго до этого консул получил степень доктора в частном кишиневском университете "Улим", - сообщил сотрудник миссии ОБСЕ в молдавской столице Матти Сидорофф. За несколько дней до выдворения консула университет стал объектом критики со стороны депутата от христианско-демократической партии Стефана Секареану, по словам которого, 600 исламских студентов частного университета являются членами террористических группировок.

Внимание правоохранительных органов привлекло к себе и другое учреждение: "Петролбанк", разместившийся в 18-этажном мраморном здании. По словам молдавского президента Владимира Воронина, это кредитное учреждение отмыло свыше 584 миллионов долларов для трех приднестровских банков. Каково происхождение всех этих денег? "Незаконная торговля оружием и наркотиками, доходы от которой предназначались также для финансирования террористических групп", - поясняет Сартори.

Румыния также стала одним из финансовых центров "Аль-Каиды". Несколько лет назад Усама бен Ладен указал на нее, как на одну из своих баз. Румынская служба разведки утверждает, что в стране действует определенное число подставных фирм, через которые в период с 1999 по 2001 годы были перечислены миллионы долларов для террористических группировок в Ираке, Египте, Ливане и Сирии. Например, через Misr Rumanian Bank di Bucarest египтянин по имени Рашид Осман перевел на счет высокопоставленного представителя фундаменталистской группировки в александрийском банке в Египте 160 миллионов долларов.

Через этот же банк трое граждан Ирака, вероятно, эмиссары Саддама Хусейна, перевели в Багдад 6,3 миллиона долларов. Ливанский гражданин направил в Бейрут 3 миллиона долларов. Официально речь в этих случаях шла о предоплате за товар, поставляемый в Румынию. Но он так никогда и не был доставлен в эту страну. Интерпол подозревает, что все эти транзакции были осуществлены в целях финансирования террористических группировок. Но и это еще не все. В декабре прошлого года власти Бухареста выдворили из страны иракского консула Мохаммеда Абдельраззака "за деятельность, несовместимую с его статусом". По данным хорошо информированных источников ? за оказание поддержки террористическим организациям, близким к "Аль-Каиде".

Ядром всей проблемы остается, между тем, Приднестровье. Попасть туда ? целое приключение: выехав из Кишинева, нужно преодолеть 80 км по дороге, окруженной заснеженными виноградниками. В конце пути оказываешься перед блокпостом 14-й армии. Оповещенные наблюдателем, находящимся в танке под маскировочной сеткой, на пост прибывают российские солдаты, которые после войны с Молдавией, выполняют миротворческие функции. Через несколько метров ? пограничный шлагбаум. Под флагом Приднестровской Молдавской Республики солдат, который, как кажется, сошел с кадра из фильма о Рембо: затянутый в настоящий советский мундир с красной звездой на фуражке.

В результате длительных переговоров, группа итальянских журналистов, наконец, получает трехчасовую визу за 20 долларов. Военнослужащий перечисляет список объектов, которые нельзя фотографировать: практически все объекты. Пересекаешь границу и как бы совершаешь прыжок в еще совсем недавнее прошлое стран Восточной Европы: немногочисленные автомобили, телеги с лошадьми, люди, в основном, передвигающиеся пешком.

Первый город ? Бендеры, анклав на западном берегу реки Днестр. Здесь, по данным правительственной газеты "Независимая Молдова", на фабрике "Прибор" производятся ракеты Бм 21 "Град", гранатометы СПГ-9, противотанковые пусковые ракетные установки РПГ-7. В 1993 году такое оружие было у абхазских повстанцев. В самом центре Бендер возвышается оттоманская крепость. "В ее подземных туннелях, - рассказал журналистам "Панорамы" директор Центра стратегических исследований и реформ Кишинева Анатолий Гудим, - хранится огромное количество оружия".

Переправившись на другой берег Днестра, оказываешься в Тирасполе. На улицах "столицы" множество скульптурных изображений Ленина. На самом деле, Владимир Ильич перевернулся бы в своем гробу: коммунисты и православные христиане, приднестровцы продают оружие историческим врагам России: чеченцам, а также турецким "Серым волкам". Молдавский президент Воронин (коммунист) обвинил приднестровского президента Игоря Смирнова (также коммуниста) в том, что тот "стоит во главе правительства бандитов, коррумпированных чиновников и мафиозных деятелей". Пример? Скрывающийся от международного правосудия после совершения различных преступлений в Латвии Владимир Антюфеев нашел убежище в Тирасполе, где он был назначен на пост министра национальной безопасности.

Святая святых Тирасполя ? аэропорт. Там установлены 24 ракеты "Алазань" с боеголовками, снаряженными радиоактивными изотопами ["Алазань" ? противоградовая ракета; на самом деле сомнительно, что такие ракеты будут использоваться при наличии "Града"? примечание "Инопрессы"], что вызывает беспокойство даже у местных властей.

28 сентября 2001 года независимая молдавская газета ?Journal de Chisinau? опубликовала статью под названием "У Тирасполя атомная бомба!" Газета получила в свое распоряжение материалы, свидетельствующие о наличии в Приднестровье атомного оружия. По словам Виорела Чиботару, директора Кишиневского государственного политологического института, ракеты "Алазань" сельскохозяйственного применения были приспособлены для военных целей с использованием обычных и радиоактивных боеголовок". В информированных кругах Кишинева распространено мнение о том, что такие ракеты, возможно, продавались "Аль-Каиде".

Но и это не самое страшное. "Вызывает обеспокоенность размещение в этом неконтролируемом районе радиоактивных материалов, более опасных, чем усовершенствованные ракеты", - поясняет Джанандреа Гаиани, директор веб-сайта analisidifesa.it. "Западные разведслужбы уверены в том, что "Аль-Каида" уже располагает радиоактивными материалами для создания "грязных бомб". Можно ли утверждать, что они закуплены в Тирасполе? Паоло Сартори из Интерпола говорит: "Я не имею права обсуждать эти вопросы". Между тем, совершенно ясно следующее: по данным молдавских секретных служб, недавно террористические группы направили своих эмиссаров в Приднестровье для закупки оружия "различного рода".

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru