Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Редакция | Asahi

Профессор, прикованный к инвалидной коляске, борется за свое возвращение в аудиторию

Пять лет назад, когда профессор Тадааки Рикихиса перенес тяжелейшую операцию на шейном отделе позвоночника и узнал о том, что он никогда не сможет ходить и даже стоять, он подумал, что его жизнь на этом закончилась.

Врачи были вынуждены удалить ему почти все нервы в нижней области шеи, что привело к параличу всего организма. И все же Рикихиса решил не сдаваться.

Он не собирался расстаться с мечтой всей своей жизни: когда Рикихиса был еще учеником средней школы, его мать скончалась после продолжительной болезни и он решил посвятить всю свою жизнь делу, которое помогает людям сохранять здоровье.

Сейчас, пройдя изнурительную реабилитацию, 63-летний профессор фармацевтического университета Мэйдзи вновь преподает фармакологию, но уже не вставая с инвалидной коляски. Университет Мэйдзи находится в академическом городке Киёсэ в предместье Токио.

Он вернулся в университет два с половиной года назад, и с тех пор читает лекции три раза в неделю.

"Я стараюсь объяснять студентам, какие методы в медицине действительно помогают пациентам, на своем личном примере", - говорит Рикихиса.

Он читает лекции, лежа на спине в специальной инвалидной коляске, снабженной электронным оборудованием. Сидячее положение затрудняло бы его речь.

Профессор медленно говорит через микрофон и демонстрирует на экране слайды, которые он меняет при помощи пульта.

По его сигналу помощник меняет блоки слайдов, подготовленных перед лекцией.

Когда говорить становится трудно, профессор присоединяет микрофон к горловым клапанам и продолжает лекцию.

Рикихиса начал свою карьеру фармацевта в больнице университета Тиба.

Вдохновленный стойкостью матери, которая до конца сражалась со своей болезнью, Рикихиса целиком отдавал себя "науке ради жизни" и добился на медицинском поприще немалых успехов.

Став доцентом университета, он начал читать курс лекций студентам.

Осенью 1996 года Рикихиса почувствовал, что с его здоровьем происходит что-то неладное.

К этому времени он уже три года преподавал в фармацевтическом университете Мэйдзи.

Однажды он почувствовал, что его левая рука оцепенела. Он не мог ее поднять.

Во время медицинского обследования была обнаружена гематома вокруг кровеносных сосудов его шеи, защемляющая нервы в этой области.

В январе 1998 года ему была сделана операция в клинике префектуры Тотиги.

Врач, сделавший операцию, заверил что Рикихиса уже через неделю сможет покинуть клинику, а через 10 дней приступить к работе.

Однако после операции он практически утратил способность двигаться. Рикихиса был вынужден использовать колокольчик, привязанный к голове, чтобы позвать свою жену.

"Мы будем ждать Вас. Возвращайтесь непременно", - сказал Такэси Оиси, ректор университета, когда Рикихиса оставил университет для прохождения курса реабилитации.

После того как Рикихиса прошел курс лечения в трех токийских клиниках, он был в состоянии немного поднять правую руку.

Он приобрел кондоминимум недалеко от академического городка и начал испытывать инвалидные коляски, желая найти самую подходящую для чтения лекций.

В июне 2000 года Рикихиса вновь вернулся в университетскую аудиторию.

Многие коллеги сомневались, что с таким заболеванием Рикихиса сможет читать лекции, однако все старались его подбодрить.

"Поскольку мы являемся медицинским учебным заведением, для нас особенно важно, что профессор Рекихиса читает у нас лекции", - говорит один из преподавателей университета.

В августе на его лекциях присутствовали члены ректората.

И даже когда сам Рикихиса стал сомневаться в том, что он сможет читать лекции, ректорат попросил его продолжитль преподавание. В сентябре он вновь был в аудитории.

"Это был самый счастливый момент в моей жизни после операции, " - вспоминает он.

Теперь Рикихиса рассказывает студентам о том, как он боролся со своим заболеванием.

Он объясняет, какие слова докторов и медсестер могут поддержать больного, а какие только усиливают страдания пациента ? находясь в больнице, он прочувствовал и понял это слишком хорошо.

И действительно, целый ряд негативных моментов в национальной системе здравоохранения, в том числе и черствое отношение отдельных врачей к своим пациентам, заставили профессора пересмотреть его взгляд на профессию медицинского работника.

"Я была поражена, когда впервые его увидела. Он преподает очень старательно, и мы все высоко оцениваем его лекции. Но самое ценное для нас ? это его собственный опыт борьбы с недугом, - говорит одна из студенток. - Все это заставляет меня серьезно думать о том, какое направление в медицинской области я выберу в дальнейшем".

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru