Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Редакция | Asahi

Смогут ли японцы вернуться на родину?

Правительство Японии должно безотлагательно решить вопрос о возвращении на родину 64-летней японской женщины после того, как 44 года она прожила в Северной Корее, а также других 6800 японцев, приехавших в эту страну много лет назад.

В конце 60-х годов эта женщина уехала из Японии вместе со своим мужем, этническим корейцем.

Прошлым летом эта японка, имени которой назвать мы не можем, написала своему старшему брату о своем бедственном положении и сообщила, что желает вернуться в Японию.

Как сообщили родственники, это был первый с ней контакт за прошедшие 10 лет.

В своем письме женщина пишет: "Чем старше я становлюсь, тем больше я вспоминаю о прошлом. По ночам я заливаю слезами всю подушку. По соседству от меня жили 15 японцев, но многие из них уже умерли. Только четверо еще живы.

"Мое материальное положение очень тяжелое, - добавляет она, - но я буду стараться изо всех сил".

В конце она добавляет: "Я слышала, что принимается новая программа по нашему возвращению домой. Надеюсь, что она поможет мне увидеть всех вас до моей смерти. И если день моего возвращения все же наступит, я прошу вас встретить меня с улыбкой".

В начале декабря прошлого года репортер одной из коммерческих телекомпаний встретился с братом этой женщины, которому сейчас 69 лет. Репортер показал ему две фотографии и сообщил, что они были получены от японцев, которые в настоящее время проживают в Северной Корее и хотят вернуться домой. Увидев эти фотографии, брат сразу подтвердил, что именно их он послал своей сестре в Северную Корею более 10 лет назад.

Репортер сообщил этому человеку о существовании группы посредников, которые помогают людям бежать из Северной Кореи в Китай. Он также сказал, что за организацию побега из Северной Кореи в Китай посредникам платят 200 тысяч иен, а побег в Японию стоит на 1 миллион иен дороже (10 тыс. долларов ? прим. ред.).

Брат выразил большое сомнение в том, что его сестра захочет проникнуть в Китай нелегально. В итоге он отказался действовать нелегальным способом, поскольку подобный метод не дает никакой гарантии безопасности сестры.

Вместо этого он обратился за помощью к местным властям. И в тот же день ему позвонил человек, представившийся официальным представителем министерства иностранных дел.

Чиновник сказал: "Я ознакомился с вашим делом и обязательно перезвоню".

Однако никаких звонков больше не последовало.

"Я очень хочу помочь моей сестре вернуться в Японию. Но ее безопасность может гарантировать только официальный правительственный канал ", - заявляет брат.

В рамках программы, разработанной пропхеньянской Генеральной ассоциацией корейцев, проживающих в Японии (Чонгрюн), с 1959 по 1984 г. 93340 человек, большинство их которых составляли этнические корейцы, уехали в Северную Корею.

Среди уехавших было около 6800 японцев, и в их числе 1800 женщин, вышедших замуж за этнических корейцев.

До настоящего времени были реализованы три программы по возвращению из Северной Кореи граждан Японии. Программы разрабатывали и финансировали общества Красного Креста обеих стран. В итоге с ноября 1997 года по сентябрь 2000 года 43 японские женщины смогли вернуться на родину. Однако четвертая программа, намеченная на октябрь 2002 года, была отменена из-за скандала, связанного с похищениями японцев агентами северокорейских спецслужб.

Сейчас вопрос о возобновлении программы по репатриации японцев из Северной Кореи рассматривается правительством Японии.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru