Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Редакция | The Guardian

Последнее письмо погибшего астронавта

Член экипажа Columbia Лорел Кларк из Винконсина написала это письмо родственникам и друзьям за день до смерти.

"С такой огромной высоты наша планета Земля выглядит великолепно. Это зрелище вселяет трепет. Мы круглосуточно занимаемся научными исследованиями. Очень сложно найти время, чтобы написать письмо, поэтому оно будет очень коротким. Я пошлю его всем, кого знаю и люблю.

Я вижу потрясающие картины. Над Тихим океаном светлеет. Южное полярное сияние освещает весь горизонт. Под ним видны огни австралийских городов. Луна восходит над Землей, над бескрайними африканскими равнинами и дюнами мыса Горн. Реки пробиваются через узкие горные ущелья. Шрамы, оставленные человечеством. Непрерывная линия жизни тянется из Северной Америки через Центральную Америку в Южную Америку. Луна восходит над нашей голубой планетой. Гора Фудзияма похожа на маленькую кочку, но она хорошо видна на фоне окружающего ландшафта.

Первый раз пролетая над озером Мичиган, я очень хорошо видела Уинд Пойнт (Винсонсин). С тех пор не удается его разглядеть. Каждый раз мы видим Землю под новым углом. Конечно, большую часть времени я работаю, но иногда есть возможность посмотреть вниз. Потрясающее зрелище. Даже звезды светятся ярче.

Я несколько раз видела Орион, это мой "друг". Делать снимки Земли очень сложно, но я учусь. Надеюсь, в последние два дня мне удастся сделать несколько красивых фотографий. Я стучу по дереву. Надеюсь, что они не будут размытыми.

Мое зрение немного ухудшилось, поэтому вы можете увидеть меня в очках на снимках и видеозаписях. Я счастлива быть здесь в качестве представителя своей страны, проводить исследования для ученых всего мира. Мы провели большую часть экспериментов, несмотря на неизбежные проблемы, возникающие при реализации такого сложного проекта. Некоторые эксперименты даже привели к неожиданным результатам.

Еда очень вкусная. Я очень уютно чувствую себя в этих совершенно новых для меня условиях. Есть приходится очень медленно, потому что гравитация не помогает пище спускаться по пищеводу. Приходится постоянно следить за тем, чтобы организм не обезвоживался. Поскольку все жидкости организма переместились в направлении головы, чувство жажды практически отсутствует.

Спасибо за то, что вы поддерживали меня и мои авантюры все эти годы. Это предприятие оказалось самым удивительным. Надеюсь, вы чувствуете потоки положительной энергии, которые мы излучаем, летая над планетой.

Люблю вас, Лорел".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru