Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Мари-Эстель Пеш | Le Figaro

Кахина, сестра Соханны, разоблачает неравноправие полов в народных кварталах

Решительный взгляд черных глаз. Сжатые кулаки. Но голос такой тихий, что приходится напрягаться, чтобы его услышать. Нежная Кахина решила сражаться, чтобы смерть Соханны не осталась "незамеченной".

Это была экзекуция, "задуманная как спектакль", ? напоминает молодая черноволосая студентка в синем свитере и джинсах. Много парней присутствовало при заточении Соханны во дворе для мусорных контейнеров, где потом она была сожжена за то, что "не подчинилась воле своего убийцы ? маленького главаря банды". Ни один не вмешался.

Это происшествие, при всей своей дикости, - яркий пример "мачизма" в неблагополучных кварталах. Смерть Соханны стала откровением для мятежной студентки. Сегодня она хочет создать собственную ассоциацию в защиту "девушек из предместий" и считает своим долгом быть их "представителем". Ибо и сама она подвергается "каждодневным унижениям" с тех пор, как ей исполнилось 22 года: "Когда парень переступает порог полицейского участка, его защищают все. Когда к девушке пристают, унижают ее, никто не пошевелит и пальцем. Это стало невыносимым".

Кахина очень рано поняла, что "в народных кварталах быть женщиной ? это проблема". Девушки не могут ни выйти из дома, ни одеться так, как им хочется: они вынуждены "маскироваться" под мужской одеждой. Встречая по дороге мужчин, "они униженно опускают глаза". "Но сегодня, ? решительно говорит Кахина, ? кое-кто уже бунтует. Мы сыты по горло этим угнетением".

Кахина, ее четверо младших сестер и младший брат никогда не жили под гнетом мачистской семьи: "У меня прекрасный отец, человек очень спокойный, уравновешенный, который никогда не кричит. Он всегда очень хорошо обходился с нами, сочетая доброту со строгостью". Как она сама признает, это исключение в их окружении. Четыре дочери всегда были "королевами" в глазах этого неграмотного человека, приехавшего во Францию из Кабилии в 19-летнем возрасте. Дети воспитывались в атмосфере "трудолюбия", и школа была для них единственно возможным средством чего-то достичь в обществе. Когда Кахина, случалось, прогуливала уроки, родители приказывали ей вернуться в школу. И лишь выехав на летние каникулы в родной Алжир, эту "бедную" страну, девушка поняла, какой "шанс" ей предоставлен, и научилась смиряться со своими "подчас нелегкими" условиями жизни во Франции.

Сегодня она изучает экономику и социологию, но хотела бы еще поступить в школу журналистики, чтобы стать фоторепортером: "Система, в которой людей ценят по их заслугам, это шанс. Моим подружкам, у которых отец адвокат, легче. Я могу рассчитывать только на свои силы, но я просто проявляю больше упорства, вот и все".

Ее отец, человек глубоко верующий, никогда не заставлял ее носить мусульманский платок: "В нашей семье религия ограничена сферой частной жизни". Молодая мусульманка, которая постится в Рамадан и молится, не хочет, однако, чтобы порядок в некоторых кварталах наводили имамы: "То, что здесь требуется, это воспитатели, но уж никак не религиозные деятели? Мы же живем в светском обществе, разве нет?"

Горстка подростков отравила жизнь трем тысячам жителей района: "Их нужно обуздать, выселить отсюда подальше". Живя в условиях бедности и страдая от этого, они сами себя не уважают и неспособны уважать девушек, которые не хотят им подчиняться. Но "не все можно объяснить бедностью. У нас у всех есть проблемы с деньгами, но мы же не становимся из-за этого хулиганками", ? с жаром говорит Кахина. Она хотела бы, чтобы было больше смешанных ассоциаций для юношей и девушек, чтобы они учились уважать и узнавать друг друга: "Те, что сегодня существуют, предназначены только для парней. Политики щедро финансируют футбольные турниры, но ровным счетом ничего не предусмотрено для девушек" - слишком умных, чтобы пробудить к себе общественное внимание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru