Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Патрик де Сент-Экзюпери | Le Figaro

Путин усваивает урок Сталинграда

Вчера Волгоград ? бывший Сталинград ? пышно отпраздновал 60-летнюю годовщину первой советской победы над нацистскими войсками. Начавшаяся в августе 1942 года, год спустя после начала операции "Барбаросса", страшная Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года после семи месяцев жестоких боев. В тот день маршал Фридрих фон Паулюс в нарушение приказов Гитлера, который предпочел бы, чтобы тот покончил с собой, решил сдаться советским войскам. Двумя днями ранее он капитулировал. Эта первая большая победа русских стала прелюдией крушения гитлеровского режима.

Шестьдесят лет спустя в России по-прежнему жива память об этой страшной битве, в которой погибло около 2 млн человек. Прежде всего потому, что цена человеческих потерь, уплаченная Советским Союзом во время Второй мировой войны, была очень тяжела: более 25 млн погибших. Но также и потому, что на протяжении десятилетий в стране существовал настоящий культ того, что было названо и называется до сих пор "Великой Отечественной войной".

Усвоенная поколениями школьников, эта "Великая Отечественная война" долго сводила историю Второй мировой войны лишь к столкновению между нацистской Германией и советскими войсками. Три года назад открывшаяся в Москве выставка фотографий Второй мировой войны, собранных из архивов всего мира, шокировала многочисленных москвичей - они были поражены снимками американских, европейских, африканских и азиатских солдат, участвовавших во Второй мировой.

Еще и сегодня нет таких строек, на которых не находили бы останки бойцов, погибших в 40-е годы. "Люди не могут представить себе, что это было, ? говорит по телевизору 80-летний ветеран Анатолий Костлер. ? Это были такие жестокие, суровые времена? Но Сталинград стал примером для всего мира. Именно здесь начался закат Гитлера".

Весь день российское телевидение показывало фильмы о Сталинградской битве. По улицам города прошел большой военный парад. Потом сотни ветеранов пришли к многочисленным памятникам. Прибыв в Волгоград в конце дня, президент Путин попытался в своем выступлении связать Сталинградское сражение с войной против терроризма. "Сейчас, когда в мире поднимает голову терроризм и экстремизм, такой опыт единства, проявленного в период Великой Отечественной войны, особенно ценен", ? сказал он.

Владимир Путин публично не высказался по поводу просьбы многочисленных ветеранов вернуть прежнее имя городу, который в 1961 году был переименован в Волгоград Никитой Хрущевым, начавшим кампанию "десталинизации". Возвращение названия "Сталинград", заметил он позднее, могло бы "вызвать подозрения в возврате России к сталинизму".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru