Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Редакция | La Repubblica

"Если начнется война, программу фестиваля в Сан-Ремо придется сдвигать"

Над фестивалем в Сан-Ремо нависла угроза. Если вооруженный конфликт в Ираке начнется в дни проведения фестиваля, вся программа будет сдвинута. "Если, к несчастью, война совпадет с одним из пяти вечеров Фестиваля, мы должны будем менять программу и жертвовать одним вечером для выпусков новостей", - сказал директор RaiUno Фабрицио дел Ноче во время презентации предстоящего мероприятия. Если война начнется до открытия Фестиваля, отметил дель Ноче, "мы должны будем продумать программу так, чтобы предусмотреть необходимые перерывы в вещании для новостных программ". "Мы не сможем прятаться от того, что может произойти, - добавил он. - Ходят настойчивые слухи, что война начнется именно в этот период, и поэтому мы должны все предусмотреть".

Сомнения остаются, но директор RaiUno уже решил проблему и утверждает, что Фестиваль готов идти параллельно с новым конфликтом в Персидском заливе. "Существует два варианта, - пояснил дель Ноче. - Если война разразится до 4 марта, мы проведем первый вечер, посвященный войне, в котором будут предусмотрены перерывы на выпуски новостей. Если война начнется в один из пяти вечеров, мы должны будем сократить программу, чтобы в эфир выходили новости, даже если это создаст проблемы в последующие вечера, с иностранными гостями например. Мы выполним все обязательства". В заключение дель Ноче сказал: "Надеемся, что войны не будет, или, оставаясь реалистами, пожелаем, чтобы она не сказалась на программе Фестиваля".

Художественный директор Фестиваля пошутил: "Завтра я лечу в Вашингтон, чтобы переговорить с Бушем - в надежде на то, что войны не будет, или, в противном случае, чтобы она началась после Сан-Ремо".

Не в первый раз война в Персидском заливе оказывает влияние на Фестиваль в Сан-Ремо. В 1998 году, когда вести конкурс было поручено Раимондо Вианелло, война с Ираком была уже на пороге, и многие говорили о том, что возможное наступление американцев совпадет с одним из конкурсных вечеров. Организаторы Фестиваля провели соответствующую подготовку, но, к счастью, опасность войны миновала.

В 1991 году, когда началась война в Персидском заливе, Фестиваль прошел без сбоев: выступления участников конкурса и иностранных гостей не прерывались выпусками новостей с фронта.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru