Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Ни в одной стране мира война против Ирака без мандата Объединенных Наций не находит поддержки

Поддержка войны против Ирака во всем мире значительно ниже, чем в случае с Афганистаном в 2001/2002 году. По итогам опроса института общественного мнения Gallup International, результаты которого были представлены в понедельник в Берлине, сейчас ни в одной стране мира нет большинства, поддерживающего военный удар против Багдада без мандата Организации Объединенных Наций. Даже при одобрении ООН респонденты в большинстве стран не соглашаются с нападением на Ирак.

"Американская война по всему миру наталкивается на широкое сопротивление", - говорил социолог Дитмар Виттих на презентации результатов исследования, которое опирается на последние данные Emnid и Gallup International, полученные путем опроса 30 тысяч человек из 41 стран. В Германии вопрос о том, поддерживают ли они военную акцию в Ираке, был задан 500 респондентам, в США ? 1000. 67% американцев поддерживают этот шаг. Причем только 33% опрошенных согласны с нанесением военного удара без одобрения ООН. В Германии военную акцию при наличии мандата ООН поддерживают 39% и всего лишь 9% - без мандата.

Сравнение с данными 2001/2002 года показывает, что согласие с военными действиями в Афганистане было значительно выше. Тогда 64% немецких респондентов выступили за силовое решение. На вопрос, должна ли Германия участвовать в войне против "Талибана", 58% опрошенных ответили "нет". Сегодня 71% немцев считают, что их страна не должна участвовать в войне против Ирака.

Австралия по результатам исследования показала себя относительно боевой нацией. 56% опрошенных австралийцев одобряют войну в Ираке при наличии мандата ООН, 12% готовы на это без мандата. 53% австралийцев высказываются за то, чтобы Австралия поддержала США. В Великобритании 49% одобряют военные действия, но только каждый десятый согласен на это без мандата ООН. 51% датчан не хотят, чтобы их страна поддерживала войну в Ираке. Еще слабее боевой дух у индийцев, из которых только 35% хотели, чтобы их страна участвовала в боевых действиях в Ираке. Среди французов 29% согласны с участием в войне, во время войны в Афганистане таковых было 67%. 79% русских и 89% аргентинцев отказывают в любой поддержке США в Ираке.

На вопрос, оказывает ли американская внешняя политика общее негативное влияние на их собственную страну, 71% французов сказали "да". Во время войны в Афганистане таковых было только 38%. Для 67% немцев отрицательные последствия внешней политики США очевидны, в 2002 году с этим были согласны лишь 40%. В России незначительное большинство, 55%, опасаются негативных последствий американских действий. В Болгарии же только 41% опрошенных оценивают курс США как вредоносный. В то, что дело до войны не дойдет, в Нигерии и Малайзии верит лишь незначительное большинство.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru