Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Майкл Смит и Джордж Джоунс | The Telegraph

Блэр блокировал сделку с французской фирмой в пику Шираку

Раздраженный позицией Жака Ширака в отношении Ирака и Зимбабве, Тони Блэр блокировал предоставление французской компании контракта (его стоимость оценивается в 3 млрд фунтов стерлингов) на строительство двух новых авианосцев для британских королевских ВМС.

В сегодняшнем номере журнала Defence Analysis упомянутое решение будет названо "чисто политическим".

Решение Ширака пригласить президент Зимбабве Роберта Мугабе в Париж на саммит по Африке (он должен состояться в этом месяце), несмотря на санкции ЕС в отношении передвижений зимбабвийского лидера, оказалось "последней каплей".

Известие о вмешательстве Блэра, постаравшегося сделать так, чтобы упомянутый контракт был предоставлен британской фирме BAE Systems, приведет к усилению трений между ним и Шираком на сегодняшнем англо-французском саммите в курортном городке Туке, расположенном неподалеку от Кале.

Французы, скорее всего, почувствуют себя еще больше оскорбленными, когда узнают, что решение о предоставлении BAE Systems роли главного подрядчика было заранее обговорено с Вашингтоном. Америка очень недовольна попытками Ширака отсрочить проведение военной операции против Ирака.

На прошлой неделе министр обороны Великобритании Джефф Хун объявил о том, что BAE Systems будет поручено строительство двух новых авианосцев для королевских ВМС, несмотря на первоначальные рекомендации Агентства военных поставок, предложившего назначить главным подрядчиком французскую фирму Thales.

По словам членов британского кабинета министров, предоставление контракта BAE Systems позволит обеспечить 10 тысяч новых рабочих мест в Великобритании.

Thales выиграла конкурс на строительство кораблей, однако теперь ее доля в контракте будет сокращена в лучшем случае до трети, в связи с чем ее ждут не очень радужные перспективы в плане получения прибыли.

Как заявил вчера редактор Defence Analysis Фрэнис Туса, официальные лица неоднократно предпринимали попытки скрыть правду, говоря, что переговоры о предоставлении контракта продолжались целый месяц.

"Однако информированные источники, с которыми нам удалось побеседовать, утверждают, что сделка была заключена в самый последний момент, - отметил Туса. - До последнего времени никаких серьезных дискуссий не велось - и Пентагон был в курсе принимаемого решения".

Эта информация подтверждается и американскими военными источниками, заявившими, что решение о сокращении участия Thales в контракте до роли младшего партнера стало известно Пентагону за две недели до того, как о нем было объявлено.

Британские военные источники подтвердили, что окончательное решение по данному вопросу принял Блэр. "Он и так был недоволен позицией Ширака в отношении Ирака, а решение пригласить Мугабе во Францию переполнила чашу его терпения", - отметил один источник.

Премьер-министр опасался, что предоставление контракта Франции вызовет политический конфликт в Великобритании в тот момент, когда отношения между Лондоном и Парижем переживают худшие времена с момента прихода к власти лейбористов.

Блэр постарается смягчить свои разногласия с Шираком на сегодняшнем саммите, который первоначально планировалось провести в декабре. Он был отложен после того, как в октябре между сторонами разгорелся ожесточенный спор по поводу общей политики в области сельского хозяйства.

Рассказывают, что Ширак сказал Блэру: "Вы очень грубы; со мной раньше никто не разговаривал подобным образом".

Хотя главное внимание на сегодняшних переговорах будет уделено разногласиям по таким вопросам, как Ирак, Зимбабве и субсидирование фермеров, ожидается, что лидеры двух стран подпишут совместное заявление в военной области.

В этом заявлении они выскажутся в поддержку создания европейских сил быстрого реагирования и совместного участия боевой техники двух стран - например, авианосцев - в миротворческих и гуманитарных миссиях.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru