Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2003 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

ЦРУ следит за иракскими агентами, чтобы предотвратить теракты

Высокопоставленные представители администрации Буша сообщили, что ЦРУ и разведслужбы государств - союзников США готовы арестовать ряд иракских агентов, их сообщников и террористов, об антиамериканской деятельности которых известно, чтобы предотвратить теракты, направленные против граждан США, посольств и других объектов. Попытки совершить эти теракты будут предприняты в том случае, если США начнут войну с Ираком.

"Мы и наши союзники готовимся к атакам террористов. Мы наблюдаем за действиями иракских разведчиков во всем мире", - заявил представитель американской разведки.

Иностранные разведслужбы сообщили, что ведут наблюдение за лицами, которые контактируют с агентами Ирака. Представитель американской разведки сказал, что некоторые из этих людей, а также ряд иракских эмигрантов допрошены. Есть также подозрения, что президент Ирака Саддам Хусейн отправил агентов за рубеж, дав им задание передать террористическим организациям оружие, в том числе химическое и биологическое. Возможно, часть оружия уже вывезена из страны.

По словам представителей администрации, эта кампания проводится в государствах Ближнего Востока, Европы, Азии и Африки, где активно действуют агенты иракского режима, а также террористические организации. Операция разведслужб не связана с какой-либо конкретной угрозой, но американская разведка предполагает, что Хусейн может ответить на вторжение США в Ирак, атаковав американские объекты в США или других государствах.

ФБР разыскивает несколько тысяч нелегальных иракских иммигрантов, которые приехали в США и пропали без вести. Считается, что большинство иракских иммигрантов симпатизируют США, но власти опасаются, что среди них есть иракские агенты или члены террористических организаций.

В октябре директор ЦРУ Джордж Тенет озвучил мнение американских разведслужб: Хусейн на пороге неизбежной войны, "скорее всего, почувствует, что может свободно заниматься террористической деятельностью". По словам Тенета, Хусейн "может решить, что у него остался последний шанс отомстить - убить большое количество людей, помочь исламским террористам совершить удар по США, применив оружие массового поражения".

Анализ ЦРУ основан на опыте войны в Персидском заливе 1991 г. Когда войска американской коалиции начали атаковать Багдад, одна из иракских спецслужб предприняла неудачную попытку взорвать ряд американских посольств и других объектов, в том числе в Маниле, Бангкоке и Джакарте. По данным ЦРУ, Хусейн посылал своих агентов во многие государства, где они получали взрывчатку и оружие, заранее вывезенные за рубеж.

В 1991 г. Центр по борьбе с терроризмом ЦРУ проводил операцию, подобную нынешней. Разведслужбы США и других государств следили за деятельностью иракцев и их союзников. После войны бывший директор ЦРУ Уильям Уэбстер рассказал: "По нашему запросу эти люди были задержаны и допрошены. Некоторые были депортированы, потому что у нас не было оснований оставлять их под арестом. Другие были арестованы".

На прошлой неделе представитель ЦРУ заявил, что, по мнению администрации, Хусейн может "попытаться сделать это еще раз. Мы не можем надеяться на то, что и в этот раз удастся действовать так же успешно, как в 1991 г. Тогда нам повезло. Возможно, сейчас их агенты будут работать более профессионально".

Другой представитель разведки выразил мнение, что ЦРУ "будет очень удивлено, если Саддам не попытается организовать теракты, потому что он уже пытался это сделать, когда его режим находился в менее тяжелой ситуации".

По словам Уэбстера, в 1991 г. иракские разведчики имели паспорта, номера которых были очень похожи. После того как некоторые из них были задержаны и допрошены, оказалось несложно найти всех остальных агентов в различных государствах. "Поэтому терактов было очень мало", - пояснил Уэбстер.

В 1991 г. два террориста, собиравшиеся организовать теракт в американском культурном центре на Филиппинах, погибли в результате взрыва бомбы. Другая бомба была обнаружена в резиденции американского посла в Джакарте; она не успела взорваться.

Ричард Батлер, бывший военный инспектор ООН, во время войны в Персидском заливе работал послом Австралии в Таиланде. "Саддам послал в Бангкок группу террористов, - сообщил Батлер в июле прошлого года. - Разведслужбы смогли выявить этих людей, которые собирались совершить удары по посольствам США, Австралии и Израиля в Бангкоке". По его словам, террористы хотели взорвать посольство Австралии потому, что эта страна была членом коалиции, воевавшей с Ираком в Кувейте.

На прошлой неделе вице-президент Ирака Ясин Рамадан заявил, что "тысячи смертников" совершат удары по американским объектам за пределами Ирака. "У нас нет ракет дальнего радиуса действия и бомбардировщиков, но мы можем совершить тысячи терактов, - сказал Рамадан в интервью немецкой газете Der Spiegel. - Это наше новое оружие. Мы будем применять его не только в Ираке".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru