Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2009 г.

Андреас Мим | Frankfurter Allgemeine

Президент и его трубопроводы

Один из материалов, опубликованных на страницах сегодняшней Frankfurter Allgemeine Zeitung, посвящен визиту президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Берлин.

То, что президент Казахстана прибыл в столицу Германии всего через пару недель после газового конфликта между Москвой и Киевом, является случайностью - государственный визит был давно запланирован. Но это совпадение, добавляет корреспондент издания Андреас Мим, в очередной раз проливает свет на усилия федерального правительства, направленные на диверсификацию поставщиков и транспортных путей для нефти и газа.

Обладающий самыми крупными запасами нефти и газа Казахстан как нельзя лучше подходит для этого. Однако, отмечает автор материала, при всем демонстративном дружелюбии и заверениях во взаимных симпатиях, эту степную страну и Германию разделяет многое - и не только расстояние. "Астана и Берлин по-разному толкуют такие понятия, как свобода вероисповедания, правовое государство и демократия". Канцлер Германии сделала на этом акцент, при этом отметив и открытость Казахстана.

Как говорится далее в статье, лидеры стран с автократичными режимами все время вынуждают канцлера Меркель садиться на "шпагат": указывать на недостатки, не вызывая при этом недовольства высокопоставленного визитера, что в свою очередь может иметь негативные последствия для экономического сотрудничества.

Казахстан, Туркменистан и Узбекистан имеют стратегическое значение как потенциальные поставщики нефти и газа. "А то, что энергоресурсы могут теоретически доставляться в обход территории России, делает их еще более интересными". Речь идет о нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан и газопроводе Nabucco.

Как заявил в Берлине казахский лидер, сотрудничество между Казахстаном и Германией не ограничивается лишь энергетикой. Как отмечает корреспондент, Назарбаев надеется и на поддержку в экономическом развитии, и на помощь в модернизации ориентированной преимущественно на аграрный сектор экономики.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru