Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2010 г.

Луиджи Ипполито | Corriere della Sera

Добыть технологии, чтобы модернизировать Россию

Russia Inc. продвигается по мировым рынкам, как батальон Красной армии: четко выполняющий директивы Кремля и нацеленный на захват земель для присоединения к покоренной территории, пишет Луиджи Ипполито в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera .

Московские олигархи, продолжает автор, представляют собой вооруженное (рублями) крыло правительства президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Формальный приказ к наступлению будет отдан 11 февраля в Томске: там хозяин Кремля соберет всех самых могущественных магнатов страны - Алекперова, Мордашова, Дерипаску, Фридмана. Цель - ремикс пакта 1996 года, когда олигархи подписали соглашение с тогдашним президентом Ельциным об обмене денег, которые пополнили государственную казну, на акции крупнейших предприятий, подлежавших приватизации. Эту операцию называют самым масштабным разграблением страны со времен Чингисхана, говорится в статье.

Но теперь перед олигархами будет поставлена задача совершить рейд по высокотехнологичным предприятиям мира и добыть необходимые ноу-хау для модернизации России. Эта операция будет поддержана государством освобождением от налогов и оказанием финансовой поддержки, утверждает Луиджи Ипполито. Таким образом, экономика становится продолжением политической борьбы, но иными способами, поскольку технологический шопинг имеет четкое стратегическое значение с возможными последствиями для военной сферы.

Россия в очередной раз демонстрирует способность использовать бизнес в гегемонистских целях, наподобие того, как газопроводы служат ей политическим инструментом для оказания давления на страны Восточной Европы и не только, пишет автор статьи. И, кажется, Кремль, не намерен брать пленных в этом походе.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru