Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2010 г.

Карл Гробе | Frankfurter Rundschau

Путин и олигарх

В конце января в офисе общественной организации "Байкальская экологическая волна" появились шестеро мужчин в гражданской одежде, которые изъяли компьютеры и прихватили с собой сотрудников. Якобы поступило заявление, пишет постоянный автор Frankfurter Rundschau Карл Гробе, что на всех 11 компьютерах установлено нелицензионное программное обеспечение. "Безусловно, - с горькой иронией замечает автор, - с протестами общественной организации против возобновления работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината эта акция не имеет ничего общего".

13 января 2010 года премьер-министр Владимир Путин легализовал возобновление работы комбината, который простаивал в течение 15 месяцев, закрытый в связи с нарушением экологических нормативов. 51% акций БЦБК принадлежат "Базовому элементу" - империи российского олигарха Олега Дерипаски, который прислушивается к Путину. Иногда, констатирует Карл Гробе, и Путин прислушивается к Дерипаске. Именно в этой связи "Байкальская экологическая волна" призвала людей 13 февраля выйти на митинг протеста, но теперь у организации вряд ли получится организовать задуманное.

А вот Дерипаску и Путина, напротив, чествуют как спасителей города. Дело в том, поясняет автор, что Байкальск - один из так называемых моногородов, жизнь в котором полностью зависит от градообразующего предприятия.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru