Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2010 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Зов российского инвестора

Сергей Калугин - редкостная для России фигура: венчурный инвестор в стиле Силиконовой долины, пишет The Financial Times. "Он глава Web Media Group - компании, которая инвестировала в ряд стартовавших российских интернет-проектов около 20 млн долларов", - пишет корреспондент Чарльз Кловер.

Финансисты в большинстве своем опасаются инвестировать в российский технологический сектор. "Венчурные инвестиции - вообще рискованный сектор, а Россия сама по себе страна рисков, поэтому опасность фактически удваивается", - пояснил Дмитрий Крюков, управляющий фондом прямых инвестиций московского инвестиционного банка "Ренессанс-Капитал". "В России уйма денег, отличная научная и инженерная база, но слишком мало талантливых предпринимателей и менеджеров для руководства компаниями", - полагает, со своей стороны, Александра Джонстон, исполнительный директор венчурной компании Draper Fisher Jurvetson и специалист по России.

Но для тех, кто дерзает, непопулярность вложений в технологии - лишь преимущество. "Если у вас есть гениальный проект, рано или поздно вы придете в этот офис", - говорит Юрий Мильнер, глава российской венчурной компании Digital Sky Technologies. В Силиконовой долине интернет-предприниматели выбирают из десятков венчурных компаний, а в России такие фирмы можно перечесть по пальцам, поясняет издание. Джонсон, со своей стороны, полагает, что одна из проблем - наличие других выгодных сфер для инвестиций, типа нефтяной промышленности.

"Но Калугин не пасует. Согласно статистике компании, он вложил в Web Media Group 20 млн долларов и теперь, по его словам, рьяно разрабатывает или приобретает интернет-проекты", - пишет газета. По сведениям FT, сейчас в портфеле Калугина 11 проектов на разных стадиях разработки, преимущественно испытанные российские варианты успешных западных моделей: Photosight.ru, Medsputnik.ru, Dostavka.ru. По данным Web Media Group, у нее 4 млн уникальных пользователей и 40 млн просмотров страниц в месяц.

Руководство России осознало необходимость поддержки высоких технологий. Так, планируется создать венчурный инвестиционный фонд с капиталом в 100 млн долларов, учредителями которого будут "Роснано", "ВТБ-Груп" и Draper Fisher Jurvetson, добавляет издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru