Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2010 г.

Кингсмилл Бонд | Financial Times

Российские рынки восстановились вместе с ценами на нефть

Инвесторам следует взглянуть на российские рынки новыми глазами - это площадка, где рост высок, а долги невелики, и она связана с бумом в Азии, пишет на страницах The Financial Times Кингсмилл Бонд, глава отдела стратегического планирования "Тройки диалог". На данный момент российские акции и валюта дешевы. Так, курс рубля - на треть ниже, чем полагалось бы по паритету покупательной способности, утверждает Бонд.

По мнению автора, у России существует колоссальный потенциал роста, так как рынок большинства товаров и услуг далеко не насыщен. Рентабельность инвестированного капитала высока - на момент до кризиса она составляла почти 20%. "Вопреки страшилкам, которые вы, возможно, слышали в период кризиса, степень задолженности в России низка", - пишет автор. Согласно недавнему исследованию McKinsey, соотношение общей задолженности и ВВП у России составляет всего 71%: вдвое меньше, чем у Китая, и вчетверо меньше, чем у развитых рынков, поэтому ее рост не замедлится из-за необходимости замещать заемный капитал собственным.

Катализатором роста в России в 2010 году станет уменьшение инфляции, которое позволит правительству снижать учетные ставки (еще на 150 пунктов в нынешнем году, прогнозирует автор). "В 2010 году мы ожидаем роста займов на 20%, роста ВВП как минимум на 5% и роста доходов на 41%", - говорится в статье. Обычно указывают, что в России есть проблемы с транспарентностью, корпоративным управлением и коррупцией. Но проблема транспарентности решена - компании перешли на международные стандарты бухгалтерии, проблема корпоративного управления не настолько уж страшна, а с коррупцией правительство борется. "Главная проблема, которая должна волновать инвесторов, - это цены на нефть, поскольку от них сильно зависимы и рубль, и госбюджет, и прибыли", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru