Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2010 г.

Мари Жего | Le Monde

Грубая ликвидация дач в поселке "Речник"

В последние две недели поселок "Речник" на западе Москвы напоминает укрепленный лагерь: улицы забаррикадированы, жители несут дежурство, они готовы на все, лишь бы не допустить сноса их дач, решение о котором принял суд города Москвы, пишет Le Monde. Но, несмотря на все усилия жителей поселка, 21 января, в двадцатиградусный мороз, бульдозеры снесли два десятка вилл - по утверждению властей, незаконно построенных на этой территории.

Остается снести еще 20 домов. Их владельцы негодуют, возмущаясь циничностью властей, отмечает корреспондент Мари Жего. Однако мэр Москвы Юрий Лужков, жена которого возглавляет одну из самых процветающих строительных компаний в России, заявляет, что "невозможно не выполнить решение суда".

"Жителям расположенного неподалеку "Острова фантазий" выселение не грозит, - продолжает автор статьи. - Они принадлежат к касте госчиновников. Здесь расположены резиденции министра промышленности и торговли Виктора Христенко и нескольких сенаторов". По словам лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, сохранность частной собственности в России зависит от статуса собственника: "Если вы имеете влияние, ваши права гарантированы, в противном случае ваша собственность может быть конфискована в любой момент", - цитирует издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru