Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2010 г.

Джере Лонгман | The New York Times

Оскорбительный танец на льду

Выступление Оксаны Домниной и Максима Шабалина оскорбило австралийских аборигенов: российских фигуристов обвинили в "воровстве", "эксплуатации" и искаженном представлении культуры коренных жителей Австралии, пишет The New Your Times, ссылаясь на заявление главы ассоциации коренных жителей Нового Южного Уэльса Бев Мэнтон. Музыкальное сопровождение номера не имеет никакого отношения к аборигенам, а "костюмы превратили дань уважения в карикатуру", продолжает корреспондент Джере Лонгман. Остров, показанный русскими в программе, больше напоминал не Австралию, а "Остров Джиллигана".

Тренер Домниной и Шабалина Наталья Линичук была поражена таким потоком критики. По ее словам, "ничего криминального" ее воспитанники не сделали. Их выступление было задумано как изображение зарождения первобытной культуры во всем мире, а не конкретно в Австралии.

По информации издания, сейчас ходят слухи, будто танцевальная пара может поменять костюмы для выступления на Олимпийских играх, чтобы внимание было сосредоточено на танце, а не на проблеме заимствования культур. Наталья Линичук отказалась комментировать эти слухи.

Впрочем, не одна она сочла критику в адрес российских спортсменов чрезмерной. "Покажите мне человека, который в здравом уме поедет на Олимпийские игры, чтобы кого-то оскорблять?" - приводит издание слова тренера олимпийских медалистов Брайана Орсера и Элвиса Стойко Уши Кеслера, попытавшегося увидеть положительную сторону в разгоревшемся скандале: по крайней мере, люди стали говорить и писать о многострадальном фигурном катании, сказал он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru