Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2010 г.

Эндрю И.Крамер | The New York Times

Россия планирует развивать инновационные технологии

В среду министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил новый способ догнать Запад в сфере технологий, сообщает The New York Times. Это очередная попытка побороть зависимость России от цен на сырье, которые то растут, то обваливаются, и эффективнее использовать таланты ее граждан, поясняет корреспондент Эндрю И.Крамер.

"Правительство распорядится, чтобы министерства и госкомпании активнее использовали свой бюджет на закупку товаров, которые удовлетворяют критерию инновативности и производятся в России", - говорится в статье. Между тем, по данным недавнего исследования Thomson Reuters, Россия далеко отстает от Китая, Бразилии и Индии по количеству зарегистрированных патентов, а около 80% ее экспорта - природные ресурсы. В свежем докладе Института современного развития ("Инсор") сказано, что Россия должна провести политическую либерализацию, дабы освободить экономику от вмешательств государства.

Госфинансирование - не лучший способ стимулировать творческую жилку у частных компаний, но, возможно, он сработает, заметил в интервью экономист Эдмунд С.Фелпс-мл., лауреат Нобелевской премии. Запуск той или иной высокой технологии по определению несет больше рисков, если итоговый продукт может быть предложен только одному потенциальному покупателю - государству, а не целому ряду клиентов, кто-то из которых мог бы проявить заинтересованность, пояснил он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru