Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2010 г.

Рудольф Херманн | Neue Zürcher Zeitung

Так ли важно, кто станет президентом Украины?

Таким вопросом задается автор публикации в сегодняшней Neue Zuercher Zeitung Рудольф Херманн. Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, кандидаты в президенты Украины, которые сойдутся в окончательной схватке в ближайшее воскресенье, изо всех сил стараются подчеркнуть коренные отличия своих позиций, однако во многом они похожи больше, чем обоим бы хотелось.

"Фальсификатор выборов против демократии", "Украина между властью Москвы и европейской перспективой" - подобные слоганы на предвыборных постерах призваны обнажить разительные контрасты между Тимошенко и Януковичем. На первый взгляд, пишет автор, различия действительно серьезные: Виктор Янукович, ставленник экс-президента Кучмы, который должен был возглавить государство еще в 2004 году (не без помощи Москвы и фальсификаций), ныне выступает против хрупкой, но исключительно энергичной Юлии Тимошенко, героини "оранжевой революции", добившейся на киевской площади Независимости справедливости.

Между тем, если Янукович - "бесцветный аппаратчик" с подмоченной репутацией - все-таки одержит победу во втором туре, это, по мнению журналиста, будет свидетельствовать о том, что народ все же не видит в Юлии Тимошенко защитницу демократических идеалов, в образе которой она так любит выступать. Тем более, напоминает Херманн, Тимошенко в одном телеинтервью невольно обмолвилась: мол, еще неизвестно, так ли чужды украинскому народу авторитарные методы управления.

Оба кандидата, продолжает автор публикации, схожи не только в понимании "демократии". Независимо от того, кто победит, президент будет ограничен в политических телодвижениях, поскольку не захочет принимать непопулярные меры по выходу из кризиса. Оба кандидата однозначно высказываются в пользу сближения с ЕС - в этом они также похожи.

Что касается отношений с Москвой, здесь, парадоксальным образом, у Тимошенко даже больше шансов на успех, чем у ориентированного на Россию соперника. Госпожа премьер показала, что в состоянии договариваться с российским коллегой Путиным. При этом Янукович, которого Кремль в 2004 году хотел видеть во главе Украины, всецело зависит от поддержки олигархов с Востока страны, которым не по душе стремление российского бизнеса обосноваться в Донбассе.

Победа одного из кандидатов будет иметь последствия прежде всего для внутриполитического климата в стране. Успех Януковича обозначит запоздалое признание грязной подтасовки результатов предыдущих президентских выборов, при помощи которой он хотел пробраться к власти, хотя при этом достижения "оранжевой революции" автоматически аннулированы не будут, говорится в статье. Тем не менее, тот факт, что множество украинцев готовы отдать свои голоса Виктору Януковичу, является в первую очередь сомнительной оценкой достижений "оранжевого" лагеря.

По мнению автора публикации, сомнения возникают и в связи с ролью самого Януковича в Партии регионов. Многие эксперты полагают, что он - своего рода шахматная фигура, и в случае победы решения будут приниматься не им, а экономической элитой, стоящей за его спиной. При этом при взгляде на Тимошенко не остается сомнений в том, кто здесь босс. Ее нередко сравнивают с ядерной энергией: если выйдет из-под контроля, то будет представлять опасность, заключает автор.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru