Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2010 г.

Билл Гертц | The Washington Times

Ядерные ракеты все сильнее угрожают Соединенным Штатам

В следующие 10 лет Северная Корея развернет ракеты с ядерными боеголовками, способные достичь некоторых регионов США, пишет журналист The Washington Times Билл Гертц, ссылаясь на доклад Пентагона о противоракетной обороне, опубликованный на этой неделе.

В докладе сделан вывод, что ракетная угроза со стороны ряда государств, в том числе Ирана, Сирии, Китая и России, растет "в количественном и качественном отношении". Там же излагаются планы Пентагона по созданию систем противоракетной обороны - как базирующихся в шахтах, так и мобильных, пишет газета.

В документе впервые обнародованы прогнозы разведки США относительно разработок ядерных боеголовок Пхеньяном: "Мы должны исходить из того, что рано или поздно испытания северокорейской ракеты "Тэпходон-2" пройдут успешно, и, если в следующем десятилетии стратегия национальной безопасности Северной Кореи сильно не изменится, страна сможет сконструировать ядерную боеголовку для носителя, доказавшего свою эффективность". По словам источников в разведке США, Северная Корея и еще как минимум два государства - Ливия и Иран - воспользовались ядерными технологиями, которые распространялись сетью поставщиков под руководством пакистанского атомщика А.К. Хана.

Недавно министр обороны США Гейтс запросил у Сената 8,4 млрд долларов на противоракетную оборону, а именно, на многоэтапную программу, где главное внимание будет уделяться не крупным ракетам-перехватчикам дальнего действия и наземного базирования, как прежде, а системам ПРО меньшей дальности типа перехватчиков SM-3, базируемых на кораблях.

В докладе говорится, что точный срок возникновения ракетной угрозы Соединенным Штатам предсказать сложно, но рано или поздно она станет реальностью. "Тем временем в среду Иран объявил, что произвел запуск ракеты для вывода на орбиту спутника, а Белый дом назвал этот шаг провокационным", - пишет газета.

На страницах доклада изложен план администрации Обамы по расширению системы ПРО малой и средней дальности, особенно для защиты от иранских ракет. В ближайшие годы Пентагон планирует разработать и развернуть ряд модернизированных вариантов ракеты SM-3, в том числе модель наземного базирования в Польше. "Согласно докладу, наиболее усовершенствованные SM-3 будут в какой-то степени способны сбивать боеголовки ракет большой дальности и будут готовы к применению к 2020 году", - сообщает издание.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru