Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2011 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Деловой климат в России ухудшается

Из заявлений российского руководства следует, что иностранных инвесторов ждут в России с распростертыми объятьями, однако, судя по последним сделкам, заключенным в стране, не стоит слишком доверять этому приглашению, пишет Le Figaro. "По требованию российского акционера нефтяного консорциума ТНК-ВР Верховный суд Лондона постановил заморозить финансовое соглашение ВР с "Роснефтью", - сообщает корреспондент Пьер Авриль. - То, что может показаться простым конфликтом акционеров, на самом деле - ожесточенная схватка бульдогов".

"Кремль, официально поддерживающий союз ВР и "Роснефти", делает вид, что держится в стороне от нового конфликта. Однако накануне запуска масштабной государственной программы приватизации иностранные инвесторы, рассматривающие российские перипетии ВР как барометр делового климата, начинают сомневаться", - указывает Авриль. "Эта история подтверждает, что единственная возможность вести бизнес в этой стране - объединение с государственными компаниями, пользующимися поддержкой правительства", - приводит издание мнение аналитика ИФД "Капитал" Виталия Крюкова. Положительным фактором в глазах инвесторов, с точки зрения эксперта, является тот факт, "что частные российские акционеры готовы оспорить в суде соглашения, поддержанные Путиным".

"Не лучше обстоят дела и в московской мэрии, - продолжает корреспондент. - Город предпринял программу приватизаций на сумму 5 млрд евро. По официальной информации, "Банк Москвы" был выставлен на продажу. Итальянский банк UniCredit выразил интерес к сделке, но быстро понял правила игры и вышел из нее: "Банк Москвы" должен достаться государственному банку ВТБ".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru