Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2011 г.

Мари Жего | Le Monde

Куршевель-на-Кавказе

Среди множества амбициозных проектов президента Дмитрия Медведева - превращение предгорий Кавказа к 2014 году в роскошную туристическую зону с горнолыжными курортами, пишет Le Monde. "Расчет прост: каждый год российские нувориши берут штурмом самые модные горнолыжные курорты Альп. Отныне - патриотизм обязывает! - им придется кататься на лыжах в России", - полагает корреспондент Мари Жего. Скоро не понадобятся даже указы, запрещающие российским чиновникам ехать в Куршевель, Китцбюэль и Давос, "потому что российские туристы сами откажутся от Альп в пользу пяти роскошных курортов, которые появятся на склонах Кавказских гор", продолжает журналистка, замечая, что "Куршевель-на-Кавказе" обладает отличным туристическим потенциалом, а местные жители гораздо гостеприимнее обитателей северной России.

Есть только одна огромная проблема - терроризм: "С 1994 года регион является мишенью атак исламистского сопротивления, не снижающего своей активности, несмотря на "замирение" Чечни после 15 лет войны", - говорится в статье. "Только представьте себе катание на лыжах под пулями и вертолеты с туристами, обстреливаемые боевиками", - пишет Жего. "К счастью, Кремль все продумал: с терроризмом покончит роскошь. Будет создано 160 тыс. рабочих мест, боевики-исламисты сменят оружие на униформу метрдотелей, а их жены, сбросив паранджу, наденут переднички горничных".

Проект "Высота 5642", окрещенный "планом Маршалла для Кавказа" и представленный Дмитрием Медведевым на давосском форуме, был принят довольно прохладно. "Момент был выбран неудачно. Двумя днями ранее в результате теракта в московском аэропорту Домодедово, совершенного молодым смертником с Кавказа, погибли 35 человек и более 100 были ранены", - напоминает издание. Тем не менее, Джорджио Армани заявил, что его компания готова построить роскошный отель в Минводах, одна ночь в котором будет стоить 1400 евро. "За такие деньги только богатейшие местные руководители вроде чеченского лидера Рамзана Кадырова смогут позволить себе остановиться там. Но помогут ли богатые клиенты дворца Армани снизить безработицу, составляющую от 70 до 80%?" - задается вопросом автор публикации.

"Еще один повод для беспокойства - устаревшие самолеты, обеспечивающие воздушное сообщение между Москвой и крупными кавказскими городами. План не предусматривает обновления авиапарка. На сегодняшний день билеты очень дороги, а безопасность и комфорт оставляют желать лучшего, - свидетельствует Мари Жего. - Добро пожаловать на кавказские склоны!"

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru