Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2013 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Россия переключилась на борьбу с угрозами общественной морали

Словно параноик, российская правящая элита генерирует все новые и новые предписания с идеями, как бы вернуться в прошлое и надеть на своих граждан очередные оковы, пишет Керстин Хольм на страницах Frankfurter Allgemeine. Так, к 70-летнему юбилею Сталинградской битвы Волгоград вновь обрел (хотя и временно) имя красного тирана, во многих городах, несмотря на недовольство российских граждан, портретами Сталина украсили общественный транспорт, а ученики младших классов рисовали стенгазеты, посвященные Сталинградской битве.

"И совсем не беда, что на этом фоне инновационный центр Сколково, "конек" экс-президента Дмитрия Медведева, уже долгое время не подает признаков жизни", - продолжает журналист. Мельчает культурная жизнь в Северной столице, театрам, и без того скудно финансируемым, выделяют все меньше средств? Ничего, пишет автор, борьба ведется и на этом направлении - всего год назад по инициативе православного единоросса Виталия Милонова в Санкт-Петербурге был принят закон, запрещающий "пропаганду" гомосексуализма и педофилии. Отныне сторонники однополой любви ничем не отличаются от педофилов, замечает автор. Да и петербургским казакам штраф за вандализм - дом-музей автора романа "Лолита" писателя Владимира Набокова неоднократно подвергался нападениям - платить не придется. Как известно, в настоящее время уже Госдума планирует принять аналогичный законопроект.

Поражает и еще одна идея, высказанная депутатом Милоновым: на этот раз политик захотел провести в Эрмитаже молебен в честь убиенного царя Николая Второго. Однако самая оригинальная идея относительно того, как укрепить общественный порядок, пишет Хольм, принадлежит Министерству внутренних дел РФ. Так, чиновники предложили наделить полицейских полномочиями принудительно проверять пешеходов на алкоголь в крови в том случае, если последние своим поведением попирают общественную мораль.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru