Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2014 г.

Луис де Вега | ABC

Извращения Каддафи

"Шлейф террора, который тянулся за ливийским диктатором Муаммаром Каддафи, сохраняется и сегодня, более чем через два года после его смерти", - замечает ABC, комментируя недавно показанный репортаж телекомпании BBC. Последнее, чудовищное доказательство - подземная тюрьма, где, как уверяют журналисты, Каддафи пытал и насиловал людей всех возрастов, как мужчин, так и женщин, пишет журналист Луис де Вега.

По словам автора, от безумств Каддафи пострадали тысячи ливийцев, сотни других были казнены в тюрьме Абу Салим. "Многие преступления, особенно сексуального характера, часто замалчиваются, так как ислам считает их "пятном позора", - говорится в статье.

Самым заметным элементом были женщины-телохранители, постоянно сопровождавшие Каддафи. "О них ходили самые разные истории и слухи", - лаконично замечает автор. Но среди жертв было также много школьниц и студенток, которых Каддафи присматривал себе, посещая школы и университеты. Их девственность была для него "плюсом".

"О некоторых девушках так больше ничего и не узнали, других, умирающих, бросали прямо на улице. Но некоторые сумели бежать и рассказали такие ужасные истории о сексуальных оргиях, побоях, наркотиках, "виагре" и спиртном, что верилось с трудом", - говорится в статье.

Застенки Каддафи, куда попадали не только женщины и девушки, но и юноши и мальчики, можно увидеть в фоторепортаже, опубликованном Daily Mail: "мрачная комната, обставленная в стиле 70-х, с двуспальной кроватью. В качестве "прихожей" - кабинет гинеколога, где жертв проверяли на наличие венерических болезней или делали им аборт, если они попадали туда беременными", - повествует автор. По сообщению Daily Mail, иногда жертв заставляли присутствовать на казнях и аплодировать.

"Полковнику нравилось держать трупы жертв в холодильниках и наслаждаться этим макабрическим зрелищем", - пишет газета.

Автор замечает, что, по некоторым докладам международных правозащитников, сегодня тюрьмы и судебная система Ливии изменились ненамного.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru