Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2015 г.

Паоло Салом | Corriere della Sera

Детективная история с убитым прокурором. Найден ордер на арест президента Киршнер

Тайна смерти прокурора Альберто Нисмана, найденного мертвым в его доме в Буэнос-Айресе, обогатилась новыми, приводящими в замешательство подробностями, пишет Паоло Салом в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

К тайне гибели прокурора Альберто Нисмана прибавилась еще одна новая, приводящая в замешательство глава. Как сообщается, в мусорной корзине прокурора, который на протяжении 10 лет занимался расследованием теракта в еврейском центре аргентинской столицы, был якобы найден ордер на арест нынешнего президента страны Кристины Киршнер, пишет издание.

"Судя по 26-страничному документу, Киршнер предъявлялось обвинение в попытке "прикрытия" виновных в теракте 1994 года, жертвами которого стали 85 человек. Президент якобы тайно вела переговоры с Тегераном, чтобы гарантировать иммунитет высокопоставленным иранским чиновникам - организаторам теракта, который стал ответным ходом исламского государства на аннулированный Буэнос-Айресом контракт по сотрудничеству в ядерной сфере по требованию Израиля", - пишет автор статьи.

"Был ли этот ордер на арест настоящим или нет, в нем говорилось и об аресте нынешнего министра иностранных дел Хектора Тимермана. Иными словами, в мусорном контейнере прокурора находилась вероятная "бомба". Как утверждает аналитик Серхио Беренштейн, "если бы он был предан гласности, этот ордер спровоцировал бы беспрецедентный кризис" в государственных кругах Аргентины: никогда ранее в истории этой латиноамериканской страны прокурор не требовал ареста действующего президента", - говорится в статье.

Альберто Нисан был найден мертвым с пистолетом у ног 18 января, накануне своего выступления в Конгрессе. Не исключено, что он мог раскрыть некоторые не слишком прозрачные аспекты, связанные с ролью аргентинских правящих кругов, пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru