Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2015 г.

Кит Джонсон | Foreign Policy

Рост цен на нефть - "судороги дохлой кошки"

"Цены на нефть эталонных марок на прошлой неделе подскочили на 15% и продолжили расти утром во вторник 3 февраля. Фьючерсы на нефть марки Brent на торгах в Лондоне приблизились к 58 долларам за баррель. Кажется, нефтяные цены наконец нащупали дно", - пишет в Foreign Policy Кит Джонсон. И хотя такая динамика, по его мнению, сулит некоторое облегчение странам вроде России и Венесуэлы, "природа этого отскока... говорит о том, что в ближайшие месяцы волатильность на рынках будет усиливаться, а не ослабевать".

Джонсон пишет: "Цены на нефть опять пошли вверх не потому, что в мире внезапно возник дефицит этого сырья. Снижение цен не привело и к какому-либо существенному росту спроса на нефть. Нефти на рынке по-прежнему плещется больше, чем покупателей, готовых на нее накинуться".

"Едва ли цены хоть в какой-то мере приблизятся к высотам прошлого лета", - прогнозирует автор. Все дело в "продолжающемся фундаментальном дисбалансе между мировым спросом и предложением... Наблюдаемый в последние дни рост котировок нефти может оказаться попросту судорогами дохлой кошки".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru