Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2015 г.

Майкл Уилнер | The Jerusalem Post

Радиостанция "Галей Цахал": возможно, Ирану позволят сохранить центрифуги

Потенциальная сделка включает согласование вопроса о том, можно ли позволить Ирану сохранить центрифуги по обогащению урана в обмен на обеспечение стабильности в Ираке, Афганистане и Сирии

"По словам чиновников ЕС, госсекретарь США Джон Керри и его иранский коллега Мохаммад Джавад Зариф обсудили увеличение количества центрифуг по обогащению урана, которые Ирану будет разрешено иметь. В обмен иранцы обязуются использовать свое влияние, чтобы обеспечить спокойствие в Ираке, Афганистане и Сирии", - пишет Майкл Уилнер в The Jerusalem Post.

"По словам израильских чиновников, европейские дипломаты утверждают, что в последние недели США пошли на существенные уступки в переговорах с Ираном. Теперь США готовы позволить Тегерану использовать 6,5 тыс. центрифуг, а также снять санкции, которые били по экономике страны в последнее десятилетие", - продолжает Уилнер.

"Европейцы рассказали израильтянам, что эти уступки были предложены в обмен на иранские обещания поддерживать стабильность в регионе. По данным "Галей Цахал", ЕС выступает против решения геополитических вопросов при помощи ядерных уступок. Собственно, европейцы подозревают, что Вашингтон действует за спиной Брюсселя и что Джон Керри не удосужился держать их в курсе своих переговоров с Зарифом", - продолжает Уилнер.

"Израиль обеспокоен готовностью администрации Обамы позволить Ирану разместить центрифуги. В результате этого Тегеран может перешагнуть ядерный порог, дающий возможность собрать атомную бомбу в течение нескольких месяцев, если он того пожелает. Такой сценарий неприемлем для израильтян", - говорится в статье.

"Белый дом заявил, что он помешает Ирану создать ядерное оружие; и премьер-министр, и президент США сказали, что лучше выйти из-за стола переговоров ни с чем, чем заключить плохую сделку. При этом стандарты того, что понимать под плохой сделкой, являются предметом горячих споров между администрациями Барака Обамы и Биньямина Нетаньяху", - замечает Уилнер.

Между тем в субботу президент Ирана Хасан Рухани, разочарованный сопротивлением, которое вызвала ядерная сделка, обвинил своих оппонентов в том, что они поддерживают другую сторону конфликта в изнурительных переговорах с мировыми державами. "Другая сторона приветствует свои собственные решения, но здесь, в нашей стране, непонятно, чего добиваются критики. Такое чувство, что они подбадривают команду-соперника", - заявил Рухани.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru