Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2015 г.

Москва создает на востоке Украины новый "замороженный конфликт". Чем это обернется для жителей непризнанных регионов, уже сейчас можно увидеть на примере неподконтрольной Грузии Южной Осетии, пишет сотрудница швейцарского миротворческого фонда Swisspeace Сесиль Друэ на страницах газеты Neue Zuercher Zeitung.

Даже спустя шесть с лишним лет после завершения российского-грузинской войны в Цхинвали можно видеть ее следы: на фасадах зданий до сих пор не заделаны дыры от пуль и снарядов, зачастую в домах отсутствуют некоторые конструктивные элементы и части. Тем не менее, с улиц убрали разбитое стекло, сгоревшие автомобили и грузинские танки. На деньги, которые выделяет Москва, местные власти восстанавливают здания и строят новые дороги. Постепенно жители Южной Осетии возвращаются к нормальной жизни после 20 лет конфликта с Грузией и начинают думать о будущем, повествует Друэ.

"Нашей экономике необходим толчок, ноу-хау, новые законы и рынок сбыта, с помощью которого мы бы могли прокормить себя", - сказал в беседе с автором статьи историк и видный представить местной политики, пожелавший остаться анонимным. По его словам, раньше в Южной Осетии было много хорошо образованных людей, республика производила металл и отправляла минеральную воду и сельскохозяйственную продукцию во многие уголки Советского Союза. "Однако теперь советского рынка нет, граница с Грузией закрыта, а для того, чтобы продавать продукцию в России, необходимо ехать через весь Кавказ, - сетует он. - Усугубляет ситуацию растущая коррупция". Республике, уверен политик, необходимо "взяться за эти проблемы (...) и тогда рано или поздно ее признает все мировое сообщество, а не только Россия".

Строительству независимой и стабильной Южной Осетиии, как говорится далее, мешает множество факторов. "Мое поколение полностью разучилось нормально работать, - говорит 40-летний водитель такси Батраз Кочиев. - Все, что мы умеем, - бегать с автоматом Калашникова и водить машину. Я сожалею, что не получил нормального образования и не работал. Однако я надеюсь, что четверо моих детей смогут сделать это, сейчас это возможно".

Между тем, продолжает Сесиль Друэ, многие жители 70-тысячной республики учатся или работают в России, большинство имеет российские паспорта. Россия, выступающая гарантом ее безопасности, разместила в республике несколько тысяч российских военнослужащих и наладила охрану границы с Грузией. "Однако сделано это было не из любви к ближнему, а потому, что Россия рассматривает Южную Осетию как важный форпост и буферную зону для предотвращения дальнейшего продвижения НАТО на Восток", - подчеркивает автор. И эти связи в текущем году получат правовые рамки. Договор "О дружбе и сотрудничестве" с Южной Осетией, подписать который планируется в 2015 году, на договорном уровне закрепит военное, экономическое и политическое сотрудничество, но при этом республика не будет включена в состав России, говорится в статье.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru