Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2015 г.

Кейси Мичел | The New Republic

Администрация Обамы дарит боевые машины кровавому диктатору

"В прошлом месяце стало известно, что Узбекистан получит самую большую партию вооружения, которую США когда-либо отправляли в Центральную Азию. Дэн Розенблюм, заместитель помощника госсекретаря по Центральной Азии, недавно заявил "Голосу Америке", что США начали поставлять в Узбекистан более 300 защищенных от подрыва и атак из засад транспортных средств (MRAP) и бронированных эвакуационных машин (ARV). Как добавляет "Голос Америки", каждый новый MRAP стоит 1 млн долларов, АРВ - 2 млн", - пишет Кейси Мичел на страницах New Republic.

Зачем администрации Обамы отправлять сотни боевых машин режиму, ответственному за самую жуткую гражданскую резню со времен бойни на площади Тяньаньмэнь? Ответ Розенблюма: "Наше решение обусловлено тем, что Узбекистан нуждается в этих транспортных средствах, чтобы усилить борьбу с терроризмом и наркотиками, - и, конечно, они это обосновали". Узбекистан действительно граничит с Северным Афганистаном, пишет автор статьи, у страны долгая история борьбы с исламским экстремизмом, а Центральная Азия - ключевой коридор опиумного трафика. Вот только эти MRAP и ARV не будут использованы, как говорит Розенблюм, исключительно в "целях обороны". Попросту говоря, эти машины не подходят для борьбы с контрабандой наркотиков. Зато они давно зарекомендовали как средства усмирения толпы, утверждает Мичел.

"Маневр этот кажется совершенно убийственным в контексте двух других тенденций в администрации Обамы. В течение многих лет политика США в регионе вязла в жуткой инерции. Администрация продолжала поддерживать проекты, которые либо были несущественными перед лицом более масштабных проблем, либо не работали: пустая трата времени, энергии, ресурсов и подрыв репутации. Отправка MRAP и ARV подтверждает тот факт, что США исчерпали все свои творческие дипломатические силы, которые когда-то были направлены на этот регион", - считает автор.

"Кроме того, переброска транспорта вписывается еще в одну, более широкую тему, которую Фред Хайатт недавно обрисовал на страницах The Washington Post. Администрация Обамы вдруг начала полагаться на диктаторов в борьбе с терроризмом - катализатором стал нарастающий страх перед "Исламским государством". Хайатт и другие осуждают нежелание Вашингтона критиковать нападки на демократию правительств Сирии, Бахрейна и Саудовской Аравии. Непродуманная сделка с президентом Каримовым подтверждает гораздо более серьезный просчет в политике Обамы. Вместо того чтобы выделять деньги на решение гуманитарных проблем и демократизацию, Вашингтон проявил слабость, показав, что ничему не научился на опыте прошлых сделок с Каримовым, а также с Киргизией: и то и другое заканчивалось тем, что американцев вышвыривали из страны", - заключает Мичел.

Источник: The New Republic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru