Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2015 г.

Редакция | Die Zeit

Бывшие лидеры PEGIDA создают "движение, которое будет правее ХДС"

Бывшие лидеры антиисламского движения PEGIDA ("Европейцы-патриоты против исламизации Запада") во главе с Катрин Эртель создают новое протестное движение, сообщает немецкая газета Die Zeit.

Новое движение, как заявила Эртель, будет называться "Движение за прямую демократию в Европе" и выступать с консервативных, но более правых позиций, нежели немецкий Христианско-демократический союз (ХДС). Также бывший пресс-секретарь PEGIDA отметила, что "Движение за прямую демократию в Европе" не будет конкурентом PEGIDA. Новое движение, как сообщает Radio Dresden, планирует провести собственную демонстрацию в Дрездене уже 8 февраля.

"Мы приняли решение продолжить нашу деятельность", - заявил один из бывших членов PEGIDA Бернд-Фолькер Линке. По его словам, основными темами нового движения станут прямая демократия и более активное участие граждан в политике.

Всего на прошлой неделе, как напоминает издание, в отставку помимо пресс-секретаря антиисламского движения PEGIDA Катрин Эртель ушли еще четыре организатора, в том числе заместитель председателя движения Рене Ян, член партии "Альтернатива для Германии" Ахим Экснер, экономический советник Линке и бывший член городского совета от ХДС в городе Мейсен Томас Таллакер. Поводом для отставки послужил кризис в руководстве движения и роль основателя PEGIDA Лутца Бахмана, разместившего в интернете фотографии, на которых он позировал в образе Адольфа Гитлера.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru