Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2016 г.

Дэн Де Люс | Foreign Policy

Если Россия начнет войну в странах Балтии, НАТО вскоре потерпит поражение

"Если российские танки и пехота войдут в страны Балтии прямо завтра, силы НАТО, уступающие российским по численности и огневой мощи, потерпят поражение менее чем через трое суток", - пишет Foreign Policy. Таков отрезвляющий вывод из военных игр с участием американских офицеров и гражданских чиновников, проведенных аналитическим центром Rand Corp, поясняет журналист Дэн Де Люс.

"Игры привели к недвусмысленному заключению: при текущем подходе НАТО не в состоянии успешно защитить территорию самых уязвимых стран альянса", - сказано в докладе Rand Corp.

По данным издания, в ходе "многочисленных военных игр в настольном формате, которые проводились в 2014-2015 годах в течение нескольких месяцев, российские силы спустя 36-60 часов уже стучались в ворота Таллина или Риги. Войска США и стран Балтии, а также американские ВВС оказались неспособны сдержать наступление механизированных российских частей и понесли большие потери".

В докладе утверждается, что после столь быстрого поражения у США и их союзников по НАТО останется лишь несколько сценариев, и все они неблагоприятные: 1) попытаться контратаковать, что чревато крайней эскалацией конфликта со стороны России; 2) пригрозить России массированным ответным ударом, в том числе ядерным; 3) признать как минимум временное поражение и вступить в новую холодную войну.

Но военные игры также продемонстрировали, что США и их европейские союзники могут пойти на превентивные меры, продолжает корреспондент.

В докладе утверждается: чтобы "предотвратить быстрый захват стран Балтии", достаточно держать в регионе примерно 7 бригад, в том числе 3 бригады тяжелой бронетехники, и поддерживать их авиацией и артиллерией. Содержание дополнительных сил обойдется примерно в 2,7 млрд долларов в год.

Доклад был опубликован во вторник. В тот же день министр обороны США Картер объявил о планах размещения добавочных тяжелых вооружений и бронемашин в Восточной Европе, дабы на восточном рубеже НАТО Пентагон имел тяжелую технику в объеме двух бригад.

Выводы, сделанные из военных игр, обрадуют командование Армии США, которому нелегко обосновать расходы на крупные наземные силы, пишет Дэн Де Люс. Доклад также подкрепит предостережения командующих армии США, что Россия, возможно, является "угрозой номер один" для интересов США.

В докладе говорится: неясно, достаточно ли разместить дополнительные войска и бронетехнику, чтобы удержать Россию от атаки на Балтию, но сегодняшние слабые позиции НАТО явно не являются убедительным потенциалом сдерживания.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru