Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2016 г.

Кристоф Шлиц | Die Welt

Натовский генерал обеспокоен демонстрацией силы со стороны России

Газета Die Welt публикует интервью с Хансом-Лотаром Домрёзе, генералом немецкой армии, который в настоящее время занимает пост командующего Объединенными силами НАТО в Брюнсюме. Журналист Кристоф Шлиц обсудил с ним военный потенциал России, а также перспективы использования в Сирии самолетов-разведчиков и сухопутных войск.

"Москва имеет в своем распоряжении современнейшие танки, корабли и самолеты, а также может в кратчайшие сроки собрать многотысячное войско", - сказал Домрёзе. "Нас очень беспокоит, что в ходе сирийского конфликта Россия уже дважды продемонстрировала свою мощь, - напомнил генерал о ракетных ударах по территории Сирии и Ирака из акватории Каспийского и Средиземного морей. - Ни в том, ни в другом военной необходимости не было. Это была демонстрация силы. "Yes we can" - вот в чем был посыл Путина. Если можно из акватории Каспийского моря достать до Ирака, то можно и до Берлина, Лондона или Парижа".

Реакция НАТО, по мнению Домрёзе, должна быть следующей: "Нам нужно усилить сдерживание - и в то же время говорить с Россией. Даже несмотря на то, что президент Путин не придерживается международных договоренностей. Мы должны быть в состоянии защитить наше население. Для этого требуется самое современное вооружение, в высшей степени мотивированные солдаты и хорошо оснащенные вооруженные силы. НАТО нужны гибкие, подвижные и современные, хорошо обученные войска, которые бы постоянно тренировались и могли быть переброшены туда, где возник очаг напряженности. Тогда сдерживание будет работать".

Домрёзе не считает необходимым на постоянной основе размещать на территории восточных членов альянса дополнительные силы: "Если у НАТО будут войска, оснащенные современным оборудованием, которые можно быстро перемещать, сдерживание Москвы будет куда эффективнее, чем если просто увеличить военное присутствие на востоке и в странах Балтии. Никто не знает, где может произойти нападение, и мы не можем держать крупные резервы там, где они, возможно, не понадобятся. Требование жителей стран Балтии и Польши увеличить присутствие НАТО по-человечески понятно, но с военно-тактической точки зрения неоправданно".

Генерал считает обоснованным предложение США использовать стоящие на вооружении НАТО авиационные комплексы радиообнаружения и наведения ("Авакс") в Сирии: "Самолеты "Авакс" - это летающие радиолокационные станции. Они бы улучшили координацию авиаударов против "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и существенным образом снизили опасность происшествий. Это отвечало бы интересам и России, и антиигиловской коалиции. На период проведения операции "Аваксы" можно было бы разместить в Турции".

Вопрос о применении в Сирии наземных сил НАТО не рассматривается, заявил Домрёзе, но при этом не исключил, что "после прекращения огня НАТО войдет на территорию Сирии и Ирака, чтобы в рамках миссии по стабилизации обстановки помочь с созданием аппарата безопасности и подготовкой вооруженных сил", передает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru