Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2016 г.

Майкл Бирнбаум | The Washington Post

Удар по надеждам Украины на реформы: высокопоставленный чиновник ушел в отставку, сославшись на коррупцию

"Нанеся удар по надеждам, что Украина сможет победить в идущей десятки лет борьбе с коррупцией и неумелым управлением, обучавшийся на Западе министр экономики страны ушел в отставку в среду, сказав, что не может противостоять коррупции, - сообщает Майкл Бирнбаум в The Washington Post. - Министр экономики Айварас Абромавичус сообщил, что столкнулся с давлением со стороны высокопоставленных союзников президента страны, которые попытались вынудить его назначать угодных им людей на должности в государственных компаниях, а также сделать неквалифицированных лиц своими заместителями и доверить им контроль над самыми прибыльными отраслями Украины".

"Эта отставка укрепила растущую тревогу союзников Украины, озабоченных тем, что эта страна так и не выпуталась из недобросовестных сделок за почти два года, прошедших с тех пор, как участники прозападных протестов свергли президента Виктора Януковича, которого порицали за коррупцию", - говорится в статье.

"Абромавичус заявил, что решил уйти в отставку после того, как один из ближайших союзников [украинского президента] Порошенко, бизнесмен и законодатель Игорь Кононенко, попытался назначить неквалифицированных лиц заместителями министра экономики и поручить им контроль над государственной газовой компанией НАК "Нафтогаз" и украинскими оборонными производителями, - сообщает Бирнбаум. - Кононенко - заместитель председателя политической партии, членом которой является украинский президент, и настолько близок к Порошенко, что получил прозвище президентского "серого кардинала". В прошлом году бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обвинил Кононенко в отмывании денег. Кононенко отрицает эти обвинения".

Отставку Абромавичуса Кононенко назвал просто "попыткой переложить на законодателей из нашей партии ответственность за не решенные за год вопросы", говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru