Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2001 г.

Анджей Рыбак | Financial Times Deutschland

Российские пираты

Пилот вертолета Адам Гибсон нападает на след страшной тайны: несмотря на строгий запрет, бесчестный босс биофирмы клонирует людей. Чтобы устранить опасного свидетеля, злодей отправляет на охоту за отважным героем Шварценегера целый отряд клонированных киллеров. Немецкие зрители смогли увидеть фильм ?Шестой день? только накануне Рождества; в Москве на пиратских кассетах его можно было купить еще в конце ноября.

Новые голливудские фильмы, последние компьютерные программы и лазерные диски часто попадают в Россию уже через несколько дней после проведения официальных презентаций. Ущерб, который наносит пиратство крупнейшим компаниям-производителям, составляет 0,85 млрд. долларов в год.

Каждые выходные тысячи любителей музыки, киноманов и компьютерщиков стекаются на филевскую Горбушку, где можно найти последние новинки мировой продукции. Длинная вереница лотков, прижавшихся друг к другу под пластиковыми тентами для защиты от дождя и снега.

На лотках разложен в основном легальный товар. Последние новинки и пиратские копии продают, как правило, из багажников припаркованных рядом автомобилей. Московские власти, все решительнее выступающие в защиту интеллектуальной собственности, пока бессильны. Почти 90% всех компьютерных программ, продающихся в России, являются пиратскими копиями, каждые два из трех компакт-дисков и видеофильмов - подделка. ?Этот бизнес - настоящая дойная корова для организованной преступности, - говорит генерал Абдурасаков из МВД. - Большую прибыль приносит лишь торговля наркотиками, оружием и проституция?.

По оценкам российской налоговой полиции, ежемесячный оборот одной только Горбушки, составляет около 20 млн. долларов. Последние компакт-диски стоят в среднем 2,5 доллара за штуку, видеофильмы - 5 долларов, компьютерные игры - 3,5. Программное обеспечение, например ?Windows 2000?, можно приобрести за 10 долларов, в пять раз дешевле, чем в официальной торговой сети.

Качество пиратских копий оставляет желать лучшего. Некоторые компьютерные игры не открываются, фильмы просто переснимаются с экрана и снабжаются русским переводом. Однако россияне не обращают на это внимание. Большинство россиян, имеющих средний доход 75 долларов в месяц, просто не может себе позволить более дорогие лицензионные версии. ?Наши пираты сделали мировую культуру доступной населению?, - утверждает Владимир Ткачун. Будучи экспертом московского правительства по вопросам защиты интеллектуальной собственности, он уже давно стал циником.

?Западные компании считают нормальным, что в России пачка ?Мальборо? стоит всего 1 доллар, а книги в три раза дешевле, чем в других странах?, - говорит Олег, работающий в одной из известных московских музыкальных студий, а по выходным торгующий дисками на Горбушке. ?Цены на аудио- и видеопродукцию должны соответствовать особенностям местного рынка?, - говорит Олег. Российские студии поняли это уже давно, часть своей продукции они выпускают нелегально, чтобы ?снизить цену и иметь возможность извлекать прибыль?.

Отрасль переживает настоящий бум: круглосуточно в Москве работают десятки подпольных студий. В распоряжении отдельных предприятий находятся настоящие заводские линии, с помощью которых ежедневно можно делать до 2500 копий. Технические сотрудники получают около 15 долларов в день, прибыль боссов измеряется тысячами, несмотря на то, что, как утверждают инсайдеры, ?почти половина доходов уходит на взятки?.

В прошлом году российским пиратам удалось расшифровать коды DVD и начать копировать фильмы, снятые в цифровом формате. Они научились даже стирать оригинальный английский текст и менять его русским. ?Для Европы это новшество?, - не без гордости говорят в отделе по борьбе с экономической преступностью МВД.

Подпольные студии часто располагаются в помещении московских заводов, в том числе охраняемых оборонных предприятий. Весной прошлого года милиция обнаружила подпольную студию по производству компакт-дисков на территории Авиакосмического центра Хруничева, где была построена знаменитая станция ?Мир?. Там было обнаружено 650 тысяч пиратских копий, среди которых диски Бритни Спирс и ?Backstreet boys?.

Производство нелегальной аудио- и видеопродукции лишь часть этого бизнеса. В "империи Путина" подделывают виски (особенно, ?Джонни Уокер?), русскую водку, икру и сигареты. Фальшивые автомобильные покрышки (прежде всего, Goodyear и Bridgestone) продают по 20 долларов за штуку. Эта же судьба постигла кофе (в том числе ?Чибо?), шоколад, джинсы (?Кельвин Кляйн?), парфюмерию и фотоматериалы. Зеппо Ремерс, директор финского нефтяного концерна Neste отказывался верить в то, что в Москве уже появилось четыре заправочных станции, которые нелегально используют логотип его фирмы.

По оценке президента российской торговой палаты Станислава Смирнова, на нелегальную продукцию приходится около 30% российского рынка. На рынке одежды и обуви эта цифра достигает 40%, алкоголя - почти 60%. Ущерб фирм-производителей в общей сложности оценивается в 1,7 млрд. долларов, российская казна лишается существенных доходов.

Тем временем, российские власти постепенно начинают осознавать, что в долгосрочной перспективе пиратство может нанести серьезный вред репутации президента Путина. Кремль прекрасно знает, что Россия должна соблюдать права интеллектуальной собственности, если она хочет стать членом ВТО. Иностранные компании уже оказывают давление на Путина, некоторые американские фирмы в течение нескольких лет бойкотируют московскую киноярмарку.

Правовая база уже претерпела заметные улучшения. С первого марта каждая видеокассета, каждый диск и каждая компьютерная программа должны быть снабжены номерным идентификационным знаком, свидетельствующим о легальном происхождении продукции. Однако российская мафия спокойно восприняла это новшество: она умеет подделывать и лицензионные договоры, и знаки. ?Естественно, эта мера делает нашу жизнь сложнее?, - говорит Олег. Однако издержки будут переложены на потребителей: покупателям придется платить больше.

Милиция все чаще проводит обыски. Только за одну неделю в августе прошлого года в Москве было обнаружено 270 тыс. подделанных музыкальных и компьютерных дисков. Однако до суда дело, как правило, не доходит, тем более до вынесения приговора. У судей на эти вопросы часто просто не хватает времени, у них много работы посерьезнее. В 1999г. во всей стране было вынесено всего 750 обвинений в нарушении авторских прав, большая часть из которых, подразумевала смехотворный денежный штраф.

Пиратскую мафию это не особенно пугает, тем более что сотрудники российских правоохранительных органов имеют неважную репутацию. Стражи правопорядка зачастую занимаются перепродажей конфискованных товаров. ?2000 компакт-дисков могут быть проданы за 500 долларов, - рассказывает Олег, - эти защитники авторских прав, покидая свои рабочие места, нередко садятся за руль мерседесов?.

Российской пиратской мафии не страшны и более серьезные меры. В случае чего она сможет сбывать свою продукцию в Белоруссии, где нет никаких законов, защищающих авторские права. ?Там фальшивыми являются почти все рыночные товары?, - утверждает Станислав Смирнов.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru