Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2001 г.

Мэттью Уолд | The New York Times

Пакт с Россией по плутонию приведет к обратным результатам

В опубликованном на днях докладе независимого исследователя высказывается предположение, что российско-американское соглашение в области разоружения, согласно которому предполагается снять 68 тонн плутония с ядерных боеголовок, может иметь непредвиденный эффект и привести к ускорению распространения ядерного оружия.

Кроме того, специалист по ядерной физике Арджун Махиджани, специализирующийся на анализе деятельности Министерства энергетики США в области вооружений, выяснил, что попытки использовать плутоний в качестве топлива для ядерных реакторов во всем мире обойдутся в $100 млрд. и не имеют особого экономического смысла.

Однако Министерство энергетики настаивает на своем и хочет помочь России продавать плутоний в Европу как топливо для ядерных реакторов, рассматривая это как важный шаг в сфере нераспространения ядерного оружия. Использованный в реакторах плутоний впоследствии трудно применять в военных целях.

Плутоний образуется в процессе деятельности урановых реакторов. Его отделяют от использованного топлива и используют либо вторично в реакторах, либо делают с его помощью атомные бомбы. В течение десятилетий инженеры пытались создать так называемый бридерный реактор, производящий больше ядерного топлива, нежели потребляющий.

В 70-х годах в рамках борьбы с распространением ядерного оружия Соединенные Штаты запретили репроцессинг - выделение плутония из отработанного топлива мирных реакторов.

Однако Япония, Франция и Великобритания вложили в репроцессинг огромные средства. Кроме того, Япония и Франция работают над созданием бридерных реакторов.

Соединенные Штаты с середины 90-х ведут переговоры с Россией. В сентябре минувшего года был подписан договор, согласно которому каждая из сторон обязалась избавиться от 34 тонн избыточного плутония, находящегося в ядерном арсенале. Министерство энергетики собирается заплатить the Duke Power Company, которая сожжет часть плутония в своих мирных реакторах, а остальное смешает с радиоактивными отходами, чтобы предотвратить его возможное использование при производстве оружия.

Россия тоже заявила о желании использовать свой плутоний в реакторах, но при этом собирается заново перерабатывать отработанное топливо и восстанавливать еще больше плутония. Россия хотела бы создать бридерный реактор и завод по превращению вещества для ядерных боеголовок в плутониевое топливо, смесь оксида плутония и оксида урана, которую называют MОx. Россия просит Запад выделить ей средства на строительство атомной станции, что по оценкам должно составить от $1,7 до $2,5 млрд.

Соединенные Штаты, запрещая строительство бридерных реакторов, намереваются строить точно такую же станцию в Южной Каролине.

Исполнительный директор Института исследований в области энергетики и экологии доктор Махиджани постоянно критикует Министерство энергетики, хотя порой тесно с ним сотрудничает. Недавно он заставил министерство заново оценить, какое количество плутония и прочих искусственных веществ выбрасывается в почву при производстве оружия; министерство пришло к выводу, что это крайне незначительные цифры.

Еще одним противником данного соглашения является Пол Левенталь, президент Института ядерного контроля, вашингтонской некоммерческой организации. "Вопрос состоит в следующем: либо плутоний сразу же преобразуется в отходы, либо сначала в МОх, и только потом, в виде отработанного топлива, в отходы", - сказал Левенталь. Он, как и другие специалисты, утверждает, что МОх можно снова превращать в металлический плутоний и с легкостью использовать его в реакторах. А если его используют в реакторах, а потом с помощью репроцессинга производят еще больше плутония, то соглашение не достигает своей цели.

Лора Холгейт, ведущая переговоры от имени министерства, заявила, что в соответствии с договоренностями россияне не могут использовать оружейный плутоний вторично до тех пор, пока не используют весь имеющийся у них плутоний, а это не произойдет раньше 2005 г. К тому времени по ее словам "наши представления о том, что можно делать с отработанным топливом полностью изменятся".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru