Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2002 г.

Марк Маллиган | Financial Times

Новому лидеру Аргентины не удалось завоевать поддержку

Во вторник новому президенту Аргентины не удалось сформировать правительство, основанное на широком политическом консенсусе. Эдуардо Духалбе пришлось призвать к руководству страной группу собственных соратников.

Членом его кабинета - это уже третье аргентинское правительство за последние две недели - стал Карлос Рукауф, ушедший с поста губернатора провинции Буэнос-Айрес, чтобы занять пост министра иностранных дел, и Джордж Ремес Леников, близкий соратник нового президента, министр экономики.

Однако Духалбе не смог привлечь в правительство представителей других фракций партии Перонистов, а оппозиционная Радикальная партия предпочла остаться в стороне.

Объясняя это решение, лидер Радикальной партии Энджел Розас сказал: "Мы должны признать свое поражение, у нас накопился большой долг перед аргентинским народом... мы не имеем права о чем-либо просить".

Две недели назад, после отставки президента Фернандо де ля Руа, члена Радикальной партии, в стране разразился политический кризис.

Во вторник Аргентина формально объявила дефолт по 155 млрд. долларов США долгов федерального центра и провинций, не выплатив 28 млн. долларов процентов по номинированным в лире облигациям со сроком погашения в 2007 г.

Ремес Леников должен обнародовать новый экономический план в пятницу. В четверг вечером он представит его Конгрессу. Лица, близкие к новому министру экономики говорят, что страна готовится девальвировать песо, возможно зафиксировав его в диапазоне 1,3-1,4 песо к доллару на три месяца, а потом привязав его к новой корзине валют, в том числе к доллару, евро и бразильскому реалу.

Эта схема может также помочь предотвратить убытки аргентинцев по долларовым долгам, которые будут конвертированы в песо.

Одна из первоначальных задач Духалбе и Рукауфа - добиться того, чтобы США, Европа и соседи Аргентины поддержали новые экономические меры.

В четверг пройдут переговоры президента Аргентины с Джорджем Бушем. В начале следующей недели он посетит саммит президентов объединения "Меркосур", в состав которой входят Бразилия, Уругвай и Парагвай, а Чили и Боливия являются ассоциированными членами.

По неподтвержденным данным аргентинские переговорщики приедут в Вашингтон, чтобы попытаться добиться финансирования.

Буш направил новому президенту Аргентины письмо, предложив вместе работать над преодолением кризиса и выразив уверенность в том, что между двумя президентами сложатся близкие отношения. Но в своем первом заявлении на посту премьер-министра Рукауф сказал, что страна будет пытаться диверсифицировать отношения и сближаться с Европой.

Много лет назад министр иностранных дел в правительстве Карлоса Менема пытался строить близкие отношения с США - "физические отношения", как он памятно выразился. В четверг Рукауф назвал новую политику Аргентины "полигамной".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru