26 ноября 2021 г.
4 января 2002 г.

Донна Спенсер | Globe and Mail

Золотой шанс для Канады

Завтра, как это уже случалось много раз, молодежные хоккейные сборные Канады и России будут бороться за мировое первенство.

Обыграв во вчерашнем полуфинале Швейцарию со счетом 4-0, Канаде не пришлось долго дожидаться, когда станет известно имя ее соперника в финале. Сергей Соин, выбранный во втором раунде драфта "Колорадо Аваланш", быстро забил в овертайме, и россияне выиграли у финнов 2-1 во втором полуфинале.

"Хоккей Канада-Россия - это старое, яростное соперничество, - сказал главный тренер сборной Канады Стэн Батлер. - По-моему, это началось в 1972 г."

"Нет сомнений в том, что эти сборные - горячие соперники".

В предварительном круговом турнире Канада обыграла Россию со счетом 5-2. Матч был неприятным, интеллектуально и психологически изматывающим для канадцев. Обе команды обвиняли друг друга в грязной игре, и те, и другие получили выговор Международной Федерации Хоккея на льду.

Канада не выигрывала золотых медалей с 1997 г., когда она победила на чемпионате в пятый раз подряд. В последний раз канадцы играли в финале три года назад в Виннипеге и уступили россиянам в овертайме. Батлер был вторым тренером той команды.

Российский нападающий Александр Свитов, выбранный в июне "Тампа Бэй Лайтнинг", вернется в состав. Он был дисквалифицирован на две игры за то, что ударил швейцарского игрока.

Он враждует с канадским форвардом Брайаном Сатерби. В прошлой игре он открыто ударил Сатерби.

Майк Каммаллери не перестает улыбаться после вчерашней победы. Год назад, когда Канада проиграла в полуфинале Финляндии, канадский нападающий испытывал прямо противоположные чувства.

"Я думал о том, что случилось в прошлом году, как я был разочарован после прошлогоднего полуфинала. В этом году, у нас появился шанс завоевать золотые медали, это удивительное ощущение", - сказал помощник капитана сборной Канады.

"Одновременно хочется оставаться хладнокровным, потому что мы еще не закончили".

Во время четвертфинального матча против Швеции Каммаллери и защитники Сатерби, Стив Отт, Джаррет Столл были катализаторами Канады.

Голкипер Паскаль Леклэр сыграл свою лучшую игру на этом тунире, отразив все 35 ударов, сдержав шведов в третьем периоде, когда они сделали 17 ударов по воротам против 8 канадских.

"Так он играл за юниорскую сборную, - сказал Батлер. - Я никогда не сомневался в том, что он - хороший вратарь".

Отт забил год в меньшинстве и в пустые ворота. Каммаллери и Сатерби тоже забили.

В последние три минуты канадские фаны на стадионе "Зимний" начали кричать: "Мы хотим золото".

После 0-0 в первом периоде Столл и Отт сделали гол в меньшинстве, что вдохновило канадцев, которые на прошлой неделе в круговом турнире обыграли Швейцарию со счетом 6-1.

Сатерби сделал голевую передачу Каммаллери и добил шайбу после удара Отта, и по окончании второго периода счет вырос до 3-0.

Для игроков, задача которых - помешать забить соперникам, Отт, Столл и Сатерби забили великолепные голы.

"Мы называем себя зеленой машиной, - сказал Отт. - На тренировках мы носим зеленые свитера, а в остальным мы стараемся работать изо всех сил. А возможности забить появляются".

"Мне кажется, что наша линия тоже начала подпитывать команду".

Сатерби тоже сохранил неприятные воспоминания после прошлогоднего поражения. Воспаление апендикса за день до начала селекционных сборов не дало ему возможности стать членом команды.

"В прошлом году было очень тяжело сидеть дома и смотреть это. Трудно поверить, что теперь появилась такая возможность", - сказал игрок, выбранный на драфте "Вашингтон Кэпиталс".

"(В НХЛ) можно играть еще лет 15-20, а такая возможность появляется лишь однажды. Для многих из нас - в последний раз. Мы должны сделать все возможное".

Леклэр начнет игру за золото в стартовом составе. Вчера нападающий Стивен Уэйсс получил растяжение локтевого сустава и пока неизвестно, сможет ли он играть завтра.

За полчаса до игры сборная Канады получила факс от Уэйна Грецки, который пожелал ей удачи.

Источник: Globe and Mail