Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2002 г.

A.R. | Neue Zürcher Zeitung

Отставка российского министра путей сообщения

Российский министр путей сообщения Аксененко, подозреваемый в коррупции, был отправлен в отставку. Большинство наблюдателей полагает, что у этой отставки есть политический подтекст - Аксененко не был человеком Путина, он был представителем ельцинской гвардии.

Российский президент Путин отправил в четверг в отставку действующего министра путей сообщения Николая Аксененко по подозрению в коррупции и халатности. В аппарате правительства говорилось, что Аксененко сам попросил освободить его от должности и взял на себя "моральную ответственность за проблемы" своего ведомства. Однако отставка ни в коей мере не была добровольной. Аксененко, прежде ? одна из самых видных фигур в российском руководстве, скорее упорно противился своему уходу и в течение более чем двух месяцев водил за нос правосудие, используя всяческие отвлекающие маневры. 19 октября Генеральная прокуратура возбудила дело против министра, обвинив его в злоупотреблении служебным положением; она подозревала его в нанесении ущерба государству в размере 2,3 млн. долларов вследствие несанкционированных выплат отдельным лицам, а также в уводе прибыли от налогов и перечислении ее в сомнительные фонды. Вследствие этого государство лишилось налоговых поступлений в размере почти 1 млрд. долларов.

Поэтапное свержение

Аксененко, назначенный на эту должность в 1997 году тогдашним президентом Ельциным, был до сих пор единоличным хозяином монополии, которая владеет 159 000 километрами железнодорожных путей, с пятью миллионами служащих и оборотом, достигающим 10 млрд. долларов. Резкие упреки в адрес честолюбивого политика появились уже три года назад; тогда пресса сообщала о сомнительных дочерних компаниях, который основал Аксененко, поставив в их главе собственных родственников. Но тогда министр еще мог себе позволить бойкотировать соответствующее слушание в парламенте.

Правосудие долгое время закрывало на это глаза. Поддерживаемый Березовским, серым кремлевским кардиналом, Аксененко в 1999 году чуть было не стал премьер-министром; правда, в результате ему пришлось довольствоваться другим, но тоже влиятельным постом первого вице-премьера. Однако при Путине влияние Аксененко стало стремительно таять и ограничилось железной дорогой, однако поначалу никакой речи о судебном преследовании не было. Когда же в октябре неожиданно было возбуждено уголовное дело, Аксененко сразу же ушел в длительный отпуск; а позже сказался больным. И то и другое в России ? популярные трюки, позволяющие уклониться от официальных вызовов или арестов. После того, как министр две недели назад снова приступил к работе, Генеральная прокуратура повторила свои обвинения и твердо решила довести дело до суда.

Клановая борьба за власть

Каждое уголовное дело против высокопоставленных деятелей имеет в России политический подтекст. Многочисленные наблюдатели видят в этом борьбу за власть между представителями старой ельцинской гвардии и новыми политиками, происходящими в основном из Санкт-Петербурга, родного города Путина. Аксененко относится к первой группе, которую в течение двух последних лет все время пытались вытеснить на обочину. В целом в прошлом году Генеральная прокуратура, по ее собственным данным, выявила около 8000 случаев получения взяток. Однако в прошедших недавно процессах против видных функционеров фигурируют исключительно люди, причисляемые к ельцинской гвардии. Как показало дело Бородина, решающее слово в России в связи с решением об уголовном преследовании высокопоставленных лиц принадлежит не правосудию, а политическому руководству.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru