Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2003 г.

Г. Джа. | Corriere della Sera

Многочисленные сауны - причина энергетического кризиса в Финляндии

Чрезвычайная ситуация в Финляндии: национальное хобби, которое позволяло жителям Хельсинки и окрестностей с улыбкой на устах переживать долгие месяцы холодов и отсутствия солнечного света, пало жертвой энергетического кризиса. Короче говоря, сокращайте количество саун, или Финляндия рискует оказаться в потемках.

Проблема по-настоящему серьезная. Финляндия действительно страна саун: на пять миллионов жителей приходится два миллиона помещений, обшитых деревом, а в каждом из них - печка и раскаленные камни, которые надо поливать водой, настоянной на сосне или эвкалипте. Суровые условия этой зимы (до 41 градуса мороза на севере и до минус 20 в столице) заставляют финнов чаще пользоваться саунами. И это еще не все. Если обычно температура внутри сауны достигает 70-80 градусов, то из-за сильных морозов многие поднимают температуру до 100 градусов. Результат: потребление электроэнергии (лишь в традиционных саунах используются дровяные печки) достигло предельного уровня, на электростанциях не хватает запасов воды, и без того сократившихся по причине засушливого лета.

Правительство было вынуждено обратиться к своим гражданам с просьбой "воздержаться" от самого известного традиционного времяпрепровождения в этой северной стране. Или, по крайней мере, если уж очень хочется погреться в сауне, вернуться к дровам - "классическому" источнику энергии, в котором Финляндия с ее бесконечными лесами не испытывает недостатка.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru