Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2003 г.

Ник Пэтон-Уолш из Москвы | The Guardian

Стремительный спуск?

В эти праздники в России налицо такая картина: снега навалило на полметра, бездомные коченеют до смерти, а президент отправился кататься на лыжах.

В то время как миллионы россиян бьются с бедностью и у многих нечем даже заплатить за электричество, президент Владимир Путин в третий раз за год берет отпуск и едет в горы.

На этот раз отдыхать ему предстоит на курорте Абзаково, поблизости от Магнитогорска, на границе с Казахстаном.

Представитель президента настаивает, что это будет не вполне отдых, и запланировано несколько рабочих встреч, включая совещания с губернатором Челябинска и президентом Башкортостана.

В среднем в столице за ночь замерзают насмерть три человека, многие из них - бездомные, так называемые бомжи. В канун Нового года таким образом погибло четверо.

Алексей Никифоров, работающий с бездомными от организации "Врачи без границ", говорит, что этой зимой от переохлаждения в Москве умерло 215 человек: "Некоторые - прямо на улице".

Никому точно неизвестно, добавляет г-н Никифоров, сколько бездомных сейчас в Москве, хотя, по официальным оценкам, это число достигает 100 тысяч человек, и треть из них - дети.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru