Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2007 г.

Вадим Каменка | L'Humanité

Центральная Азия: маневры и запах сырьевых богатств

Туркмения. Волнения, вызванные смертью Ниязова, выявили притязания других стран на этот богатый газом регион

Великие мира сего не делают случайных шагов: два высокопоставленных представителя российской и американской власти приехали в Ашхабад, чтобы отдать последние почести смертной оболочке сатрапа Сапармурата Ниязова, всемогущего президента Туркмении, маленькой страны, богатой природным газом.

Дело не в личности Туркменбаши - "отца всех туркмен". Присутствие в Ашхабаде российского премьер-министра Михаила Фрадкова и заместителя госсекретаря США Ричарда Баучера свидетельствует о значении, которое имеет для Кремля и Белого дома эта газовая сокровищница.

Для большинства специалистов очевидно, что борьба за преемство не обойдется без наблюдения со стороны "покровителей", разыгрывающих карту своего влияния в этом бывшем советском заповеднике.

В настоящий момент Москва - при помощи могущественной корпорации 'Газпром' - пытается взять под контроль поступление в Россию газа и нефти по трубопроводам из бывших советских республик.

Наперекор русским американцы стремятся поощрять редкие поползновения к независимости со стороны государств Центральной Азии, призывая их экспортировать сырье другими путями: главным образом через Турцию, минуя Россию и Иран. Поэтому Вашингтон активно поддерживает проект прокладки газопровода по дну Каспийского моря.

С другой стороны, Пекин, испытывающий огромную потребность в энергетических ресурсах из-за экономического бума, не остается в стороне. Китай в апреле подписал 30-летнее соглашение о поставке 30 млрд кубометров газа. Это соглашение предусматривает строительство газопровода, соединяющего Китай и Туркмению.

Европа также пытается закрепиться в регионе. Пьер Морель, специальный представитель Евросоюза в Центральной Азии, приезжал в Туркмению в декабре с целью убедить президента Ниязова развивать привилегированное партнерство с ЕС.

Туркмения - не единственная страна Центральной Азии, обладающая богатыми природными ископаемыми. Весь регион богат природным газом и вызывает интерес крупных держав. После распада СССР все пять республик - Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения - эволюционировали, несмотря на определенные различия, в сторону авторитаризма. Свобода слова и средств массовой информации ограничена, политические оппоненты лишены голоса.

Несмотря на отсутствие демократии в этих странах, международные державы не теряют интерес к стратегически важной зоне на пересечении Азии, Ближнего Востока и Европы, зажатой между двумя мастодонтами - Россией и Китаем.

Начиная с 2003 года Москва улучшала свои отношения с Узбекистаном, поддержав режим президента Ислама Каримова, отвергнутый западными странами после кровавого подавления народного восстания в Андижане в мае 2005 года. Неудивительно, что в июне 2006 года Ташкент присоединился к соглашению о коллективной безопасности, из которого вышел семь лет назад.

Похоже, только Казахстану выгодна собственная независимость, причиной чему огромные запасы нефти, позволяющие поддерживать в стране самый высокий уровень жизни среди пяти бывших советских республик. Но население возмущено полусемейной монополией президента Нурсултана Назарбаева на богатства страны. Его старшая дочь Дарига Назарбаева, по-видимому, считает себя преемницей отца.

В Киргизии "революция тюльпанов" 2005 года позволила свергнуть президента Аскара Акаева, но так и не привела к желанным демократическим переменам. Мафия заполонила политическую арену, покалечила политические институты, привела к существенному экономическому спаду. После выборов прошло уже более года, а новоизбранный президент Курманбек Бакиев так и не сформировал правительство. Это свидетельствует о хрупкости молодых государств и долгосрочной политической опасности для всего региона.

Всеми республиками Центральной Азии, кроме Киргизии, руководят диктаторы, конец правления которых близок. В Таджикистане и Казахстане возможность революции представляется вполне вероятной. В самом деле, в Астане действующий президент, старающийся удержать власть, сталкивается с разномастной оппозицией, в составе которой есть и исламисты, и прозападники.

В Туркмении вопрос о преемственности власти стоит довольно остро, так как, похоже, о том, что будет после смерти Туркменбаши, заранее не задумывались. Уже слышны голоса оппонентов, призывающие международное сообщество вмешаться в процесс с целью его демократизации. Уже выдвинут единый кандидат в президенты от оппозиции на выборах, которые должны состояться 11 февраля 2007 года. Но все зависит от воли великих держав, которые хотят, прежде всего, сохранить стабильность в этом регионе для того, чтобы лучше контролировать его энергетические богатства. Форма политического режима менее значима, чем гарантии стабильности региона и бесперебойных поставок газа.

Источник: L'Humanité


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru