Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2007 г.

Бен Каспит | Maariv

Россия продает Ирану системы ПВО для защиты от Израиля

В израильской системе безопасности с беспокойством следят за сближением Ирана с Россией в военно-технической сфере вообще и за новой сделкой по поставке оружия в частности. Согласно последней информации, Россия должна в ближайшее время подписать с Ираном контракт, в рамках которого режим аятолл получит большую партию новейших ракет класса "земля-воздух".

Высокопоставленный источник в израильском оборонном ведомстве сказал вчера, что речь идет "о защитных комплексах для иранских ядерных объектов" и что "Россия все больше и больше становится отрицательным фактором на Ближнем Востоке".

Новая сделка должна в разы увеличить мощность иранских войск ПВО, она позволит установить ракетные комплексы вокруг каждого крупного ядерного объекта в качестве защиты от возможной израильской атаки. В структурах безопасности подвергли острой критике действия России. Политические источники также выразили значительную обеспокоенность в связи с информацией о сделке.

"Они снова становятся темной империей - хищной, непоследовательной и заносчивой, - заявил вчера высокопоставленный израильский источник. - Их ничего не интересует, они готовы продать ядерную безопасность будущих поколений ради очередного контракта в несколько сотен миллионов долларов. Это проявление крайней безответственности".

На этом фоне многие израильские высокопоставленные лица критикуют намерение министерства инфраструктур договориться с российской газовой компанией "Газпром" о поставках природного газа в Израиль. "Нельзя допустить, чтобы наши поставки газа зависели с одной стороны - от Мубарака, а с другой - от Путина".

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru