Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2007 г.

Ларс Винклер | Die Welt

Пароли, которые не стоит использовать

В интернете выложены списки, в которых содержатся самые используемые немецкими и американскими пользователями пароли. Многие из них на удивление легко угадать. WELT.de подскажет, каких паролей стоит избегать и как их нужно грамотно составлять, затрачивая минимум усилий

От комбинации "abc123" вас должна уберечь элементарная логика. Тем не менее, подобные пароли являются самыми популярными в интернете. Хакеры набирают их при взломе в первую очередь.

Насколько элементарны пароли, показывают два списка, курсирующие в интернете. Недавно достоянием общественности стали личные коды доступа около 43 тыс. пользователей американского ресурса MySpace. Они доказывают, что многие ради удобства и по беспечности просто выбирают запоминающиеся слова - например, имена известных групп, виды спорта, ласкательные имена, любовные или ругательные словечки.

Немецкие пользователи мало чем отличаются от американцев. В мае 2006 года хакеры опубликовали в сети излюбленные пароли посетителей сайта www.flirtlife.de. Самыми популярными были пароли "лето", "Франкфурт" и "привет".

Так должен выглядеть пароль

Пароли, указанные в этих списках, ни в коем случае не должны быть использованы повторно - в конце концов, о них знает любой злоумышленник. К тому же даже ребенок сможет составить мало-мальски надежный пароль - если будет придерживаться некоторых основных правил.

1. Использовать не слова, а бессмысленные комбинации букв. Это гарантирует защиту от так называемых "словарных" атак, во время которых хакеры проверяют все слова от А до Я.

2. Использовать как заглавные, так и строчные буквы, а также цифры и символы. Это заставит хакера потратить больше времени и перебрать максимум вариантов при попытке взлома.

3. Особо важные пароли стоит заменять один раз в месяц.

4. Пароль нужно не записывать, а запоминать.

5. Не использовать пароль, предлагаемый сайтом, а придумывать свой собственный.

6. Использовать пароль только один раз, а не на нескольких интернет-сайтах.

Тренировать память

Если уж шпаргалка вам необходима, используйте целую фразу - первые буквы слов и цифры могут являться паролем. Например: "В 2006 году урожай пшеницы в США был плохим" - пароль "В2гупвСбп". Более простым решением станут такие бесплатные программы, как Keepass или PINs: они сохраняют все пароли в базе. Пользователь должен запомнить только так называемый "мастер" - пароль к базе данных. Базы так хорошо закрыты, что их способны взломать разве что спецслужбы, имеющие в своем распоряжении мощнейшие компьютеры, которые могут разгадать любой код.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru