Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2007 г.

Дэн Эгген | The Washington Post

ФБР сообщает о надругательствах над заключенными в Гуантанамо

Агенты ФБР сообщают о том, что были свидетелями надругательства над Кораном в военной тюрьме, распложенной в заливе Гуантанамо на Кубе. В одном из случаев следователь, который вел допрос, сел на священную для мусульман книгу, стремясь оскорбить заключенного. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные вчера Федеральным бюро расследований.

Как сообщается, в октябре 2002 года капитан морской пехоты сел на Коран во время допроса заключенного-мусульманина. По словам агента ФБР, заключенный был "взбешен" этим действием. Другой агент описал похожую сцену, однако из документов непонятно, был ли это отдельный случай.

Еще один инцидент в том же месяце связан с тем, что тюремщики замотали лицо бородатого заключенного липкой лентой, "потому что он не переставая цитировал Коран", приводятся в документах слова одного из агентов ФБР. Данный источник, чьи показания подтверждает его коллега, рассказал про гражданского служащего базы, которого веселило подобное обращение с заключенными и хвастовство по этому поводу.

Сообщается о новых подозрениях в религиозных оскорблениях, которые наносились заключенным-мусульманам на базе Гуантанамо. После ложных сообщений о надругательстве над Кораном в 2005 году, которые вызвали акции протеста, повлекшие гибель людей в других странах, армия США провела расследование, подтвердившее пять случаев преднамеренного и непреднамеренного надругательства над священной книгой в данной тюрьме. Было подтверждено, что солдаты пинали Коран ногами, вставали на него, а в одном из случаев случайно разлили на книгу мочу.

Вчерашний отчет содержит результаты внутреннего расследования, проведенного ФБР в 2004 году. В ходе него около 500 служащих базы Гуантанамо были допрошены по поводу предполагаемых злоупотреблений представителей правоохранительных органов или военнослужащих. Выявлено более двух десятков подобных случаев. О некоторых из них правительство сообщало в опубликованных ранее документах.

Новые документы опубликованы в ходе продолжающегося рассмотрения иска Американского союза борьбы за гражданские свободы.

В своих бумагах сотрудники ФБР рассказали, что были свидетелями 26 предполагаемых случаев издевательства над заключенными в Гуантанамо. Частично об этих случаях сообщалось: как заключенных сковывали наручниками и на длительное время оставляли на полу, или как женщины-следователи использовали на допросах вызывающую сексуальную тактику.

О некоторых фактах прежде не сообщалось: так, один из следователей похвастался агенту ФБР, что он заставлял заключенного "часами слушать сатанистский блэк-металл", а затем оделся в католического священника и "крестил" его.

Один из агентов сообщил, что слышал, что во время допросов женщины-следователи дотрагивались мокрыми руками до лиц мужчин-заключенных, чтобы помешать им молиться. Некоторые мусульмане, сочтя, что они стали нечисты, не могли продолжать молиться.

Младший коммодор Джо Карпентер, пресс-секретарь Пентагона, вчера вечером подчеркнул, что "вопросы и факты, приведенные" в данных документах, "не все являются новыми", и 12 проверок показали, что министерство обороны не поощряло злоупотребления.

"У министерства обороны четкая политика: мы обращаемся с заключенными гуманно, - сообщил Карпентер. - Соединенные Штаты обращаются с вражескими пленными, обладающими ценной в свете войны с террором информацией, не подвергая их опасности, гуманно и профессионально".

Пресс-секретарь ФБР Ричард Колко сообщил, что вся информация, полученная в ходе расследования, будет передана генеральному инспектору министерства обороны.

В меморандуме ФБР, опубликованном одновременно с указанными документами, подчеркивается, что ни в одном из инцидентов не участвовали сотрудники ФБР или министерства юстиции. Говорится, что выявленные происшествия имеют отношение к сотрудникам других правительственных агентств и наемным служащим.

Джамиль Джаффер, заместитель директора Программы по национальной безопасности Американского союза борьбы за гражданские свободы, заявил, что новые документы свидетельствуют о необходимости провести более структурированное и скрупулезное расследование по подозрениям об издевательствах над заключенными в Гуантанамо. Он сомневается, что ФБР достаточно тщательно расследует показания своих сотрудников, ведь власти провели допросы лишь по девяти случаям из 26.

"Необходимо более всестороннее расследование, касающееся не только издевательств, но и их причин, политических решений, которые привели к подобным случаям", - считает Джаффер.

В новых документах приводятся факты, о которых говорилось и ранее: заключенных заворачивали в израильский флаг, подвергали воздействию сильной жары и холода, мучили вспышками яркого света и т.д.

Подобные действия стали возможны в силу агрессивной политики Пентагона по отношению к заключенным в определенное время и в определенном месте, и в новых документах упоминается, что некоторые следователи указывали на это разрешение для оправдания своих действий.

Один из агентов ФБР, побывавший на Гуантанамо осенью 2003 года, описал тактику, называемую "программа для постоянных пассажиров". Заключенных, которые отказывались сотрудничать, вносили в список тех, кого затем лишали сна. По словам агента, заключенных переводили из камеры в камеру каждые два или четыре часа, не давая спать.

В сентябре Пентагон одобрил новые правила ведения допросов, запрещающие жесткие методы, принятые после 11 сентября 2001 года на Гуантанамо, в иракских тюрьмах и других тюрьмах за границей.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru