Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2012 г.

Маша Гессен | The New York Times

Рождественское затишье в России

После Нового года, когда большинство предприятий в России уходят на каникулы, страна на десять дней погружается в сонное состояние, пишет Маша Гессен в блоге The New York Times.

Выйдут ли россияне после своего возвращения с отдыха на улицы в рамках протестного движения? И что их впервые вывело на улицы в декабре?

По опросу общественного мнения, проведенному "Левада-Центром" на акции протеста 24 декабря в Москве, около 73% респондентов заявили, что вышли с целью выразить свое недовольство фальсификацией парламентских выборов, но столько же - из-за "накопившегося недовольства положением дел в стране/политикой властей".

Самым наболевшим политическим вопросом ныне является повсеместная коррупция, и подтасовка на выборах - лишь один из ее аспектов. Чувство унижения от жизни при глубоко коррумпированном правительстве выводит людей на улицы.

"Они ощущают, что не нужны своей стране - разве что для того, чтобы она смогла обманным путем подсчитать их имена в урне для голосования. С отдалением парламентских выборов чувство оскорбления может померкнуть, но боль, связанная с ощущением ненужности, останется. А это, я думаю, означает, что с окончанием каникул российское протестное движение вновь наберет силу", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru